На получении "дани" от студентов разоблачили главу Константиновского филиала ДонНУ (ФОТО)

Руководитель Константиновского филиала Донецкого национального университета Ольга Зайцева разоблачена на вымогательстве денежных средств от студентов. Об этом сообщает источник "ОстроВа".

Ранее сообщалось, что следователи областного главка полиции совместно с работниками Управления защиты экономики в Донецкой области и областной прокуратуры разоблачили должностных лиц Донецкого национального университета им. Василия Стуса, которые собирали "дань" со студентов.

"Установлено, что руководитель одного из филиалов и заведующий кафедрой Донецкого национального университета им. Василия Стуса требовали и получили от двух студентов учебного заведения деньги - 500 долларов США с каждого. За указанную сумму должностные лица обещали посодействовать в написании, защите и выдаче диплома", - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Отмечается, что деньги студенты передавали в течение учебного года. Именно во время передачи последней части оговоренной суммы в размере 300 долларов США, в служебном кабинете разоблачили руководителя филиала Донецкого национального университета им. Василия Стуса.

Действия должностных лиц квалифицированы по ч.3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи