Решение проблемы бродячих собак в Покровске откладывается из-за выявленного случая бешенства

Решение проблемы бродячих собак в Покровске откладывается из-за карантинных мероприятий, связанных с выявлением случая бешенства. Об этом сообщает ТРК Орбита.

На прошлой неделе в Покровске ожидали начала работы специализированной ветеринарной службы из Харькова, которая должна помочь городским властям в решении проблемы с бродячими животными. Однако процесс цивилизованной стерилизации и вакцинирования бездомных собак в городе так и не начался из-за карантинных мероприятий, связанных с выявлением случая бешенства.

Первую в Украине операционную на колесах для биостерилизации и чипирования бродячих животных создали активисты общественного харьковского объединения "ЗооКонтроль", поставившие перед собой задачу регулировать численность таких животных в городах Украины. Салон автомобиля оборудован ультрафиолетовыми лампами для дезинфекции, кондиционером и вытяжками. Также установлен удобный операционный стол. В автопоезде есть даже коагулятор – уникальный аппарат, позволяющий "сваривать" живые ткани.

Зооперационная из Харькова приехала в Покровск в прошлый четверг, 13 июля, но в понедельник, 17 июля, отправилась в Краматорск. Начать работу в Покровске помешали недавно выявленный в одном из частных подворий случай бешенства и введенные в связи с этим карантинные мероприятия.

"Прямого запрета на отлов, стерилизацию и вакцинирование от Госпродпотребслужбы в Донецкой области нет. Есть понимание ситуации, объединение усилий многих ветеринарных и природоохранных государственных служб в вопросе противостояния бешенству среди животных, – пояснил руководитель проекта Андрей Ревенко. – На сегодняшний день действует инструкция Министерства сельского хозяйства и продовольствия №5 от 15 марта 1994 года «О мерах борьбы с бешенством животных». Она предписывает, как необходимо действовать в экстремальной ситуации, такой, которая сейчас сложилась в Покровске. В частности, нельзя вакцинировать животных, которые могут быть теоретически заражены вирусом бешенства. Это напрямую относится и к бродячим животным в вашем городе, где недавно выявлен случай бешенства. Общая задача – не допустить распространения этого заболевания из карантинной зоны".

Андрей Ревенко сообщил, что у его организации заключен договор с городскими властями Покровска, и выполнение обязательств по нему начнется после завершения карантина по бешенству.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.09.2026
15:00

«Ответы на главные вопросы будут получены не в Вашингтоне, а в Киеве». Украина в фокусе мировых СМИ

По сути, украинцам говорят продать оставшуюся территорию, которую они контролируют в Донецкой области, по привлекательной цене - в виде послевоенного финансирования восстановления и инвестиций.
Донбасс
27.09.2026
19:17

Поколение Z само не понимает, зачем выбирает "ДНР" и "ЛНР", или "Заграница нам поможет". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Минувшая неделя на оккупированном Донбассе ознаменовалась интернациональным десантом молодых любителей "русского мира". В большинстве своем иностранцы приезжали в "ДНР" и "ЛНР" инкогнито. Более того, большой загадкой оставались не только их имена,...
Страна
25.09.2026
13:00

"Докажи, что ты в оккупации": как вступительная кампания-2026 поставила под угрозу абитуриентов с ВОТ

Правозащитные организации считают такую практику опасной для поступающих и их семей, поскольку созданные ими цифровые материалы могут быть обнаружены во время проверок и фильтраций при выезде из оккупации.
Все статьи