"Жилье для переселенцев". Приостановлены работы на объектах в Славянске, которые ремонтировались за деньги ЕС

Приостановлены работы на двух объектах в Славянске, которые ремонтировались за деньги ЕС в рамках проекта "Жилье для переселенцев". Об этом рассказал городской голова Славянска Вадим Лях, - сообщает сайт "Славянские ведомости".

Этот проект финансировался донорами из ЕС, начало работ затянулось почти на два года, а на сегодня работы на двух объектах вообще приостановлены. Предыдущий договор закончился 30 мая и ЕС в очередной раз продлил договор о вводе в эксплуатацию двух зданий на шесть месяцев.

По словам Вадима Ляха, после сессии городского совета будет объявлен очередной тендер. Нынешнему подрядчику отправили документы с претензиями и готовятся документы для подачи в суд. По каждому объекту в денежном отношении претензии выражаются в размере 100 тыс. гривен.

Городской голова рассказал, что подрядчик не уложился в сроки, так как не рассчитал свои возможности. По выполненным работам подрядчику - компании «Луч» - выплатили около 800 тыс. гривен.

Городские власти опасается, что та компания, которая не выполнила в срок работы, может снова подать заявку на тендер, так как даже подача в суд не является причиной, чтобы отказать в участии в тендере.

Вокруг этих зданий было несколько скандалов, связанных с проведением тендеров. Затем в течение практически целого года никак не могли определить подрядчика на выполнение этих работ. В марте 2017 г. подрядчик был определен, и работы начались, но судя по той информации, которую предоставил городской голова, компания «Луч» не выполнила свои обязательства.

По информации издания, офис ЕС в качестве штрафных санкций может применить вето на финансирование любых проектов в Славянске сроком на 5 лет.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи