За один день полиция задержала троих наркопреступников (ФОТО)

Правоохранители Донетчины изъяли 165 кустов конопли и наркотическое зелье в ходе оперативно-розыскных мероприятий, - сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области.

Отмечается, что на территории Донецкой области продолжается антинаркотическая операция "Мак", цель которой - ликвидация наркопреступности еще на этапе выращивания сырья.

В частности, вчера в Соледаре, что вблизи Бахмута, на территории домовладения 46-летнего мужчины правоохранители обнаружили плантацию конопли. Сотрудники полиции насчитали на участке более 150 кустов конопли. Чтобы замаскировать запрещенную растительность, наркоаграрий рассадил коноплю по всему городу и замаскировал между растениями.

Во время обыска также была найдена марихуана, которая сохла прямо посреди двора на листах для выпечки.

Кроме того, в Торецке правоохранители провели осмотр жилья 34-летнего местного жителя. На приусадебном участке полицейские обнаружили посев конопли в количестве 15 кустов с признаками явной культивации. По словам хозяина, он выращивал наркосырье для собственного употребления, без цели дальнейшего сбыта.

Еще один "любитель наркотиков" был задержан правоохранителями во время несения службы прямо на улице. При личном досмотре у 17-летнего константиновца была обнаружена жидкость коричневого цвета, как сказал парень - с каннабисом. Как пояснил несовершеннолетний нарколюбитель, он нашел коноплю недалеко от своего дома. Сорвав ее, он сам изготовил зелье и хранил для собственного употребления.

Все изъятое и направленное на экспертизу. Относительно жителя Торецка открыто уголовное производство по ч.1 ст.310 "Посев или выращивание снотворного мака или конопли" Уголовного кодекса Украины. Нарушителю грозит наказание от штрафа до ограничения свободы на срок до 3 лет.

В последних двух случаях возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст.309 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

После проведения экспертизы в отношении наркоагрария из Соледара будет решаться вопрос об открытии уголовного производства по статье ст. 310 "Посев или выращивание снотворного мака или конопли" Уголовного кодекса Украины.




Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи