На Донетчине будут судить врача, халатность которого нанесла убытки государству

Главного врача, халатность которого привела к убыткам государству на сумму свыше 100 тысяч гривен, будут судить на Донетчине, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование в отношении главного врача одного из коммунальных учреждений здравоохранения Донецкой области, небрежность которого повлекла существенный вред государству", - сообщают в прокуратуре.

Установлено, что в конце 2016 года одна из районных больниц области заключила договор с частным предприятием об «Изготовлении проектно-изыскательских работ и проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта помещения под размещение компьютерного томографа». Стоимость указанных работ согласно акту приема-передачи составила 175 тыс грн.

При этом как установили следователи, подрядчик внес в акт неверные данные, искусственно завысив стоимость более чем 113 тыс грн.

"Однако, главный врач, проявив служебную халатность, не проверил факт выполнения и стоимость проведенных работ и подписал документы, на основании которых обществу выплатили всю сумму. Таким образом чиновник совершил уголовное преступление, предусмотренное ст. 367 УК Украины (служебная халатность), и повлек своими действиями ущерб государству на сумму свыше 113 тыс грн", - отмечают в прокуратуре.

Сейчас обвинительный акт прокуратурой направлен в суд для рассмотрения.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи