На Донетчине будут судить врача, халатность которого нанесла убытки государству

Главного врача, халатность которого привела к убыткам государству на сумму свыше 100 тысяч гривен, будут судить на Донетчине, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование в отношении главного врача одного из коммунальных учреждений здравоохранения Донецкой области, небрежность которого повлекла существенный вред государству", - сообщают в прокуратуре.

Установлено, что в конце 2016 года одна из районных больниц области заключила договор с частным предприятием об «Изготовлении проектно-изыскательских работ и проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта помещения под размещение компьютерного томографа». Стоимость указанных работ согласно акту приема-передачи составила 175 тыс грн.

При этом как установили следователи, подрядчик внес в акт неверные данные, искусственно завысив стоимость более чем 113 тыс грн.

"Однако, главный врач, проявив служебную халатность, не проверил факт выполнения и стоимость проведенных работ и подписал документы, на основании которых обществу выплатили всю сумму. Таким образом чиновник совершил уголовное преступление, предусмотренное ст. 367 УК Украины (служебная халатность), и повлек своими действиями ущерб государству на сумму свыше 113 тыс грн", - отмечают в прокуратуре.

Сейчас обвинительный акт прокуратурой направлен в суд для рассмотрения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи