На Донетчине будут судить лиц, распространявших наркотики на оккупированной территории

В Донецкой области будут судить членов организованной группы, которые распространяли наркотики на временно неподконтрольной территории Донбасса, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Следствием установлено, что уроженка г. Донецка 1985 г.р. наладила схему по транспортировке на временно неподконтрольную территорию Донецкой области (в города Донецк, Макеевка, Шахтерск, Зугрэс) особо опасного наркотического средства - метадона. К своей противоправной деятельности женщина также привлекала исполнителей - тех, кто транспортировал и сбывал наркотик", - говорится в сообщении.
Оплата происходила путем перечисления денежных средств на банковские карточки, оформленные на подставных лиц.
Как отмечают в прокуратуре, в марте текущего года на блокпосту пгт. Мангуш правоохранители задержали автомобиль, в котором один из участников организованной группы перевозил очередную партию наркотиков. При осмотре автомобиля под капотом обнаружили пакет с расфасованным метадоном общей массой 135 граммов.
Прокуратурой Донецкой области утвержден и направлен в суд обвинительный акт по ч. 3 ст. 307 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств) в отношении двух обвиняемых. В отношении еще одного члена группы, материалы выделены в отдельное производство. Санкция статьи предусматривает до 12 лет заключения.
Как отмечают в прокуратуре, на "черном" рынке стоимость 1 грамма указанного наркотика составляет от 600 до 800 грн. На временно неподконтрольных территориях она достигает 3000 грн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи