Мариупольская "Азовсталь" заняла первое место среди загрязнителей водных ресурсов Украины

Меткомбинат "Азовсталь" занял первое место среди загрязнителей водных ресурсов Украины, а ММК им. Ильича оказался на втором месте в сотне главных загрязнителей воздуха страны. Такие данные сегодня озвучил министр экологии Украины Остап Семерак, - передает 0629.

Согласно исследованию, определены ТОП-100 главных загрязнителей окружающей среды в Украине в 2016 году. Они разделены на три категории: те, кто выбрасывает отходы в воздух, в воду и производит промышленные отходы.

Главные загрязнители находятся в Донецкой, Днепровской и Запорожской областях.

На первом месте по загрязнению водных ресурсов - мариупольский меткомбинат "Азовсталь". Отмечается, что это единственное предприятие в Украине, которое использует в промышленном производстве морскую воду без оборотного цикла. "При этом предприятие, в отличие от всех других меткомбинатов страны, не платит за использование морской воды ни единой копейки на том основании, что в законе Украины вообще не предусмотрено промышленное использование морской воды", - пишет сайт.

На втором месте среди главных загрязнителей воды - Днепровский меткомбинат, на третьем - "Запорожсталь."

Среди загрязнителей воздуха лидирует "Арселор Миттал" в Кривом Роге, на втором месте - ММК им. Ильича в Мариуполе и на третьем - меткомбинат в Ивано-Франковской области.

Семерак отметил, органы местного самоуправления не готовы к полноценному мониторингу окружающей среды. И сегодняшние штрафы не стимулируют загрязнителей к необходимой модернизации.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи