На Донетчине полиция готова обеспечить охрану кабельных сетей, которые подвергаются "набегам" воров

Полиция готова обеспечить охрану кабельных сетей, которые подвергаются "набегам" воров в Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

В зоне боевых действий компании, которые обеспечивают связь, являются стратегически важными объектами. Именно поэтому заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин поднял проблему защищенности кабельных сетей и вынес на рассмотрение вопрос о взятии под охрану участков, которые чаще всего страдают от действий преступников.

За последние два года в Донецкой области участились кражи кабельно-проводниковой продукции. Из-за злоумышленников сотни тысяч жителей прифронтового региона остаются без связи, возникают сбои в работе спецлиний тревожных служб, под угрозой оказывается жизнь людей. Восстановление кабельной сети - трудоемкий процесс, особенно если это происходит в зоне обстрелов.

За 6 месяцев 2017 года следователи открыли уже 444 уголовных производства, убытки достигли 580 000 гривен. К уголовной ответственности привлечены 54 человека. Нераскрытыми остаются 225 краж кабельно-проводниковой продукции. Наиболее остро эта проблема стоит в Мариуполе, где совершена половина всех краж кабельно-проводниковой продукции - 233, из которых раскрыто - 16.

Специфика раскрытия таких преступлений - в задержании воров "по горячим следам", чем быстрее поступает сообщение о краже в полицию - тем выше шансы найти охотников за кабелем. Однако на практике сигнал нередко поступает через несколько часов или даже дней.

Вячеслав Аброськин поставил задачу руководителям подразделений полиции Донетчины усилить работу и наладить тесное сотрудничество с Государственной службой охраны в регионе и телекоммуникационными компаниями.

"Среди предложений полиции - вернуться к практике взятия под охрану кабельных колодцев и основных каналов, которая существовала до начала антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

"Мы готовы идти навстречу и предоставить услуги охраны. Сигнализация устанавливается на колодец и срабатывает при попытке проникновения в люк. В считанные минуты на место прибывает наряд полиции. Для этого нужна инициатива «Укртелекома»", - отмечает начальник управления полиции охраны в Донецкой области Сергей Приляпа.

Пока эти предложения предоставлены компании связи и находятся на рассмотрении.

Со своей стороны полиция Донецкой области принимает усиленные меры по предотвращению и противодействию хищением кабельно-проводниковой продукции. На выявление "кабельщиков" ориентированы мобильные наряды полиции и работники на блокпостах.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи