Из-за действий боевиков Торецку угрожает гуманитарная катастрофа - мэр

Украинская сторона СЦКК констатирует, что в городе Торецк Донецкой области сложилась чрезвычайно тяжелая ситуация с водоснабжением. Исполняющий обязанности мэра города Юрий Евсиков предупреждает о возможности гуманитарной катастрофы, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

В сообщении отмечается, что вода поступает в город по водоводу «Горловка-Торецк». Еще в начале 2017 года, в результате обстрелов со стороны боевиков ОРДО, было поврежден участок водовода, проходящего через линию соприкосновения в районе шахты имени Гагарина. По подсчетам коммунальных служб Торецка, на землю ежедневно вытекает около 15 000 кубометров воды. Из-за этого в городе введен жесткий график водоснабжения: почти 35 000 жителей получают воду только два часа в сутки, а в поселки Северный и Железный вода подается на два часа один раз в двое суток.

С повышением температуры воздуха расход воды существенно увеличился и ситуация значительно осложнилась. Столбик термометра в Торецке на этой неделе достиг отметки 33 градуса. В многоэтажках в центральной части города вода доходит только до второго этажа. По словам мэра Юрия Евсикова, в городе может вспыхнуть эпидемия инфекционных заболеваний. Городская санэпидемстанция готовится на днях закрыть все детские сады. Сотрудники ГСЧС подвозит воду в цистернах, но ее хватает только для неотложных нужд, - говорится в сообщении.

С начала 2017 года торецкие коммунальщики отправили шесть заявок на обеспечение безопасного выполнения ремонтно-восстановительных работ на водоводе, по каждой из которых украинской стороной СЦКК в кратчайшие сроки были получены гарантии безопасности от сил Антитеррористической операции и неоднократно направлены соответствующие обращения российской стороне СЦКК по содействию в получении письменных гарантий безопасности от представителей ОРДО. Последняя, ​​шестая заявка, была отправлена ​​несколько дней назад, - констатировали в штабе.

В сообщении подчеркивается, что это крайне актуальный вопрос, который украинская сторона СЦКК подает к обсуждению каждый раз во время проведения брифингов, в том числе с привлечением и в присутствии представителей миссии ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста.

Юрий Евсиков заверяет, что для обследования и ремонта водовода достаточно одного летнего светового дня, только десять часов. Но даже и на это непродолжительное время боевики ОРДО не желают обеспечить «режим тишины», несмотря на то, что с 24 июня в зоне АТО объявлено перемирие на период сбора урожая.

"Ситуация, сложившаяся с водоснабжением города Торецка наглядно демонстрирует тот факт, что руководство ОРДО цинично продолжает игнорировать интересы гражданского населения, вопреки сделанным ими заявлений, демонстрирует абсолютную незаинтересованность в обеспечении экологической безопасности региона и в восстановлении гражданской инфраструктуры Донбасса", - подчеркнули в украинской стороне СЦКК.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи