Участники проекта "Наставничество" в Донецкой области покинули интернаты, но не останутся без поддержки

Фонд Рината Ахметова продолжит оказывать консультационную поддержку детям и их наставникам после выпуска участников проекта "Наставничество" из интернатов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

В интернатах Донецкой области на днях прошел выпускной вечер. Среди детей, окончивших школу, – участники проекта "Наставничество", которые не только нашли старших друзей-наставников, но и получили необходимые знания и навыки для жизни за стенами интерната.

"Больше года Фонд Рината Ахметова реализует проект "Наставничеств". Уже можно говорить о важных результатах, которые мы наблюдаем каждый день. Успеваемость детей в школе улучшилась, а благодаря тренингам, мастер-классам, экскурсиям на предприятия и советам наставников, некоторые дети уже определились с будущей профессией", – рассказала руководитель проекта "Наставничество" Наталья Барышпольская.

По словам наставников, благодаря проекту они приобрели настоящих друзей – детей, которым нужны их забота и внимание. Наставники помогли своим воспитанникам подготовиться к самостоятельной жизни, стать более уверенным в себе, определиться с будущей профессией. И они обязательно продолжат свое общение, несмотря на то, что активная часть проекта, после более года работы, завершилась.

Выпускникам интернатов Фонд Ахметова сделал полезный подарок – чемодан вещей, необходимых для обустройства быта: посуда, постельное белье, полотенца и другие вещи. "Кастрюля, сковородка – будет, в чем готовить! Полотенца, постельное белье – то, что надо. Это полезные подарки. Мы, когда выпускаемся, у нас нет ничего. Ни посуды, ну могут дать только какое-то постельное. А кушать надо, на чем готовить. Спасибо за это!", – говорит одна из девушек-участниц проекта Нина.


За время работы проекта прошло 11 тренингов, на которых обучили 107 потенциальных наставников. Всего было сформировано 43 пары "наставник-ребенок". Наставники помогали детям определить свой жизненный путь, выбрать профессию и обрести полезные навыки. "Мы можем говорить, что дети становятся более уверенными, позитивными, открытыми к миру. Некоторые дети из проекта "Наставничество" уже выбрали для себя профессию. Многие определились с местом дальнейшей учебы – начали подготовку, подтягивали те предметы, которые нужно сдавать. Есть дети, которые ранее были неконтактные, а сейчас открылись. Это позитивные результаты, которых некоторые психологи не могут добиться годами", – отметил координатор проекта "Наставничество" Дмитрий Зубцов.

Фонд Рината Ахметова продолжает проводить мониторинг ситуации в парах "наставник-ребенок" и оказывать им, а также социальным службам консультационную поддержку. "Мы понимаем, что не можем заменить им родителей, но стать хорошими друзьями и оказывать детям-сиротам поддержку – одна из главных задач Фонда. Мы останемся в контакте с детьми и наставниками, для этого мы создаем защищенную коммуникационную площадку в социальной сети Facebook", – подчеркнула руководитель программы "Сиротству – нет!" Наталья Барышпольская.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи