В прифронтовой Красногоровке подросток умер от менингококковой инфекции

Подросток умер в прифронтовой Красногоровке, по предварительной информации, от менингококковой инфекции. Об этом "ОстроВу" сообщили в Департаменте здравоохранения Донецкой ОГА.

"Единичный случай менингококковой инфекции. Умер ребенок, 16 лет. Сегодня и вчера там проводились мероприятия по профилактике. Взяты смывы, анализы, но первые результаты будут завтра готовы во второй половине дня, а окончательный ответ в течение 5 суток. С точки зрения профилактики мы пытаемся (выявить – ред.) очаг, откуда оно возникло. Если у кого-то возникают хотя бы приблизительные симптомы, чтобы обращались на как можно более ранней стадии", - сказал собеседник "ОстроВа".

Сегодня военно-гражданская администрация Красногоровки обратилась к местным жителям с соответствующим призывом. "Уважаемые жители города Красногоровка, если у вас или близких появились признаки заболевания (повышенная температура, головная боль, слабость) - немедленно обращаться к врачу. Просьба не заниматься самолечением!", - говорится в распространенном объявлении.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский подтвердил эту информацию на своей странице в Фейсбуке.

"В Красногоровке от стафилококкового менингита умерла 16-летняя девушка Валерия. Вечером 24 июня унее повысилась температура, утром ее доставили в больницу в Курахово, а оттуда в 16:30 - в Славянск. Врачи боролись за ее жизнь, но, к сожалению, ночью 26-го июня она умерла", - написал он.

В Красногоровке сегодня обследовали 70 человек, контактировавших с девочкой, поскольку болезнь может передаваться воздушно-капельным путем. Среди обследованных обнаружили десятерых с повышенной температурой тела, шесть из них госпитализированы, четверо от госпитализации отказались - им выписали лекарства и отправили домой, поскольку принудительно удерживать их в больнице врачи не имеют права. У всех обследованных взяли необходимые анализы, завтра должны быть результаты.

"Распорядился, чтобы в Красногоровку были направлены дополнительные бригады медиков. Нужно обследовать людей и выявить, откуда взялась инфекция. Местные врачи и власть отвергают вариант так называемого бытового заражения: девочка воспитывалась в полной благополучной семье, где соблюдаются все необходимые санитарные нормы. Предполагают, что инфекцию Валерия получила именно воздушно-капельным путем", - отметил Жебривский.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи