В прифронтовой Красногоровке подросток умер от менингококковой инфекции

Подросток умер в прифронтовой Красногоровке, по предварительной информации, от менингококковой инфекции. Об этом "ОстроВу" сообщили в Департаменте здравоохранения Донецкой ОГА.

"Единичный случай менингококковой инфекции. Умер ребенок, 16 лет. Сегодня и вчера там проводились мероприятия по профилактике. Взяты смывы, анализы, но первые результаты будут завтра готовы во второй половине дня, а окончательный ответ в течение 5 суток. С точки зрения профилактики мы пытаемся (выявить – ред.) очаг, откуда оно возникло. Если у кого-то возникают хотя бы приблизительные симптомы, чтобы обращались на как можно более ранней стадии", - сказал собеседник "ОстроВа".

Сегодня военно-гражданская администрация Красногоровки обратилась к местным жителям с соответствующим призывом. "Уважаемые жители города Красногоровка, если у вас или близких появились признаки заболевания (повышенная температура, головная боль, слабость) - немедленно обращаться к врачу. Просьба не заниматься самолечением!", - говорится в распространенном объявлении.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский подтвердил эту информацию на своей странице в Фейсбуке.

"В Красногоровке от стафилококкового менингита умерла 16-летняя девушка Валерия. Вечером 24 июня унее повысилась температура, утром ее доставили в больницу в Курахово, а оттуда в 16:30 - в Славянск. Врачи боролись за ее жизнь, но, к сожалению, ночью 26-го июня она умерла", - написал он.

В Красногоровке сегодня обследовали 70 человек, контактировавших с девочкой, поскольку болезнь может передаваться воздушно-капельным путем. Среди обследованных обнаружили десятерых с повышенной температурой тела, шесть из них госпитализированы, четверо от госпитализации отказались - им выписали лекарства и отправили домой, поскольку принудительно удерживать их в больнице врачи не имеют права. У всех обследованных взяли необходимые анализы, завтра должны быть результаты.

"Распорядился, чтобы в Красногоровку были направлены дополнительные бригады медиков. Нужно обследовать людей и выявить, откуда взялась инфекция. Местные врачи и власть отвергают вариант так называемого бытового заражения: девочка воспитывалась в полной благополучной семье, где соблюдаются все необходимые санитарные нормы. Предполагают, что инфекцию Валерия получила именно воздушно-капельным путем", - отметил Жебривский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи