Полиция установила дополнительный видеоконтроль внутри модулей на блокпостах Мариуполя

Полиция установила дополнительные видеокамеры внутри модулей на блокпостах прифронтового Мариуполя, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Отмечается, что по инициативе заместителя председателя Нацполиции Украины - начальника ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина при взаимодействии с "Фондом развития Мариуполя" в модулях на всех блокпостах города установлены видеокамеры, которые будут помогать полицейским владеть ситуацией в самом стоп-контроле, обеспечить безопасность как граждан, которые пересекают пост, так и самих сотрудников.

До этого, при внедрении в Донецкой области Единого аналитического сервисного центра (UASC), Мариуполь был взят в так называемое "кольцо безопасности". На всех блокпостах города установлены камеры интеллектуального видеонаблюдения, которые в режиме онлайн передают информацию в UASC. Однако, эти камеры не охватывают того, что происходит внутри модуля, где полицейский проверяет человека по базам данных предоставляет ей помощь. Так, правоохранитель не может сразу знать, кто перед ним - обычный житель или особо опасный злоумышленник. Поэтому было принято решение установить в каждом модуле по две камеры, технические характеристики которых достаточны для контроля и анализа того, что происходит внутри и снаружи модуля.

Все эти камеры также подключены к Единому аналитическому сервисному центру. И если есть совпадение по фото с лицом, находящимся в розыске за то или иное преступление, правоохранители получают сигнал и принимают меры для задержания злоумышленника.

"Установка камер извне модуля, в первую очередь, направлено на защиту самих сотрудников, чтобы не было таких ситуаций, как в прошлом году, когда работник из состава приданных сил заснул, и, увидев это, злоумышленник решил украсть у него огнестрельное оружие", - говорится в сообщении.

"Мы пошли на такой шаг в рамках обеспечения охраны общественного порядка, для недопущения проникновения лиц, причастных к совершению террористических актов, злоумышленников, находящихся в розыске, утечки оружия, взрывоопасных предметов, для защиты сотрудников полиции, контроля за несением службы. В случае возникновения конфликтных ситуаций, если поступают жалобы на сотрудников полиции, мы можем посмотреть, что там происходило", - отметил Вячеслав Аброськин.

Также, например, при создании больших очередей на блокпостах с помощью таких камер можно дистанционно принимать меры и корректировать количество личного состава, который осуществляет проверки.

Кроме того, для обеспечения оперативной связи с блокпостами отныне все полицейские модули оснащены ip-телефонами, которые используют защищенные каналы интернета (VPN-шифрования).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи