Волонтеры создают мурал с "алыми парусами" на стене пятиэтажки в центре Покровска

Волонтеры создают новый мурал на стене пятиэтажного дома в центре Покровска, - сообщает ТРК Орбита.

Разрисовывать стену дома, в котором расположен городской РАГС, еще в конце мая начали участники путешествующего волонтерского лагеря "Будуємо Україну разом" вместе с художниками из Селидова. Однако вскоре возникла заминка: сначала пришлось ждать краску, заказанную через Интернет, потом не оказалось свободной вышки для проведения работ.

Работа над муралом возобновилась 20 июня. После отъезда БУРовцев ее продолжили ребята из Селидова – Сергей Мигалатьев и Александр Тамбовцев. Кстати, авторство картины принадлежит именно им.

"Изначально такой мурал планировалось нарисовать в Селидово, однако выполнить задуманное не удалось, – рассказывает Александр Тамбовцев. – Позже на нас вышли волонтеры из «БУРа», которые предложили реализовать идею в Покровске. Наш вариант понравился и волонтерам, и представителям местной власти".

Мурал является иллюстрацией к повести Александра Грина "Алые паруса". Однако авторы решили внести в рисунок изюминку – главная героиня сказки Ассоль будет украинкой.

Художники надеются, что в скором времени им удастся нарисовать такой же масштабный мурал в родном Селидове.









Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи