Керамики вышли на митинг в Славянске с требованием разблокировать работу отрасли в городе

Работники керамических производств вышли на митинг в Славянске с требованием разблокировать функционирование керамической отрасли в городе, - сообщает местный сайт 6262.

Отмечается, что приостановка керамического производства в городе произошла в связи с обысками цехов, задержанием фур и изъятием продукции представителями Управления по защите экономики. Предприниматели, работники керамических производств и перевозчики сегодня собрались возле Славянского городского совета.

О причинах обысков и изъятий керамической продукции рассказал и.о. начальника следственного управления прокуратуры в Донецкой области Юрий Городницкий. "Есть подозрения, что эта продукция, которая пыталась вывозиться за территорию города Славянска, произведена на...ну я не буду говорить "подпольных", но на так называемых цехах, которые действуют не в полном соответствии с законом", - сказал он.

По его словам, действия, которые были осуществлены при осмотре и аресте груза, были полностью законны и проверены судебными органами.

"Если у вас есть соответствующие претензии по поводу ареста этого имущества или по поводу будущего его возврата, если это необходимо, то вы можете обращаться в следственные органы", - отметил Юрий Городницкий.

Представитель Управления защиты экономики области, который не пожелал назвать своего имени, также прокомментировал ситуацию. По его словам, следственные действия, которые производились сотрудниками Управления в Славянске, были основаны на постановлении суда и поручении следователя и были осуществлены в рамках действующего законодательства.

Керамисты же утверждают обратное. "По их словам, в Славянске произошел силовой захват продукции, а сотрудники Управления действовали незаконно. Фуры останавливали автомобили без опознавательных знаков, путем подрезания, угрожая физической расправой, а также во время проведения следственных действий изымали продукцию и перегружали в другие автомобили", - пишет сайт.

Предприниматели намерены потребовать служебного расследования в отношении действий сотрудников УЗЭ.

После длительной дискуссии городской голова Славянска Вадим Лях пригласил предпринимателей в здание исполкома, чтобы продолжить диалог.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи