В "Воде Донбасса" обещают, что скоро начнутся работы по возобновлению подачи воды из Карловского водохранилища

Восстановление насосной станции, необходимой для подачи воды из Карловского водохранилища, начнется в ближайшее время: полностью оплатить работы согласился Международный Комитет Красного Креста. Об этом сообщил директор Красноармейского РПУ КП "Компания "Вода Донбасса" Игорь Юдин, - передает ТРК "Орбита".

По его словам, переговоры с этой международной организацией ведутся с начала года. Красный Крест уже провел конкурс на определение подрядчика и заключил с победителем договор. В нем четко оговорены сроки выполнения работ – пять месяцев, за их нарушение грозят серьезные штрафы. Технический надзор за строительством будет осуществлять Красноармейское РПУ компании "Вода Донбасса".

"Договор начинает действовать с июня 2017 года, поэтому уже в ближайшее время в Карловке закипит работа. Вернее, в процесс включится сам подрядчик – до этого в течение месяца подготовительные работы вело Красноармейское РПУ. В частности, повторно была откачана вода, за два с половиной года наполнившая здание без крыши, произведена ревизия задвижек", - говорится в сообщении.

Игорь Юдин заверил, что все средства и материалы, полученные в качестве благотворительной помощи в 2014 году (в первый раз, когда компания вплотную занималась вопросом реконструкции насосной), будут использованы, и стоимость проекта уменьшится на эту сумму. Подрядчик уже получил металл, ранее выделенный шахтоуправлением "Покровское", и начал изготавливать фермы для кровли. Большая часть денег, собранных на благотворительном счету "Вода Карловки", в свое время была потрачена на приобретение кран-балки, которую также используют в работе.

По словам Игоря Юдина, качество воды в Карловке такое же, как в Старокрымском водохранилище, которое является резервным для Мариуполя. Из-за повышенной жесткости и небольшого объема Карловское водохранилище не может служить постоянным источником питьевой воды – но очень пригодится в аварийных ситуациях.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи