Для подачи газа в Авдеевку нужно взаимодействие газовых хозяйств по обе стороны линии разграничения – СЦКК

Восстановление подачи газа в Авдеевку невозможно без взаимодействия руководителей газовых хозяйств по обе стороны линии разграничения. Об этом заявляет украинская сторона Совместного центра по контролю и координации, - передает пресс-центр АТО.

Вечером 7 июня в результате боевых действий, вблизи Авдеевки был поврежден участок магистрального газопровода "Макеевка-Авдеевка". Давление газа в системе начало стремительно падать и его подача была прекращена. Сотрудники Краматорского управления "Харьковтрансгаза" 8 июня проанализировали характер повреждения газопровода, и определили объем ремонтно-восстановительных работ. По их оценкам, возобновить поставки газа в Авдеевку можно за 12 часов.

"Выполнение этих работ возможно лишь при условии отсутствия газа в системе. Но, узел системы, который регулирует подачу газа в направлении Авдеевки, находится на территории, временно неподконтрольной правительству Украины. Таким образом, возможно несанкционированное открытие подачи газа в систему во время проведения ремонтно-сварочных работ, что может представлять угрозу для жизни рабочих ремонтной бригады", - отмечает украинская сторона СЦКК.

Чтобы решить этот вопрос, украинская сторона СЦКК предлагает наладить взаимодействие руководителей газовых хозяйств по обе стороны от линии разграничения с помощью международных гуманитарных организаций, в частности, ОБСЕ.

Украинская сторона СЦКК готова в самый быстрый срок проработать заявки на проведение аварийно-восстановительных работ и обеспечить своевременное получение гарантий безопасности. Тогда останется ждать обеспечения соответствующих гарантий безопасности от руководства ОРДО.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи