Мариуполь активно ищет пути выхода из кризиса

Мариупольский городской совет проводит работу по минимизации последствий кризиса и по социальной защите населения, сообщает пресс-служба горсовета.

В частности, уже создана рабочая группа по преодолению негативного влияния кризиса на экономику и социальную сферу города, в состав которой входят депутаты, представители исполнительных органов городского совета, государственной налоговой инспекции, представители градообразующих предприятий, банка, городского центра занятости и представители науки. Сейчас эта группа принимает и отрабатывает предложения от отделов и управлений горсовета, депутатов, предприятий и организаций города в программу антикризисных мер. Разработаны мероприятия по оптимизации расходов в исполнительных органах городского совета, разрабатываются меры по всесторонней поддержке малого бизнеса и местного товаропроизводителя.

Городской центр занятости прорабатывает возможности максимального использования средств государственного Фонда социального страхования на случай безработицы с целью недопущения социальной напряженности. Так, помимо прочего, формируется постоянно обновляющийся банк данных, имеющихся работ на предприятиях всех форм собственности города, для тех жителей города, которые находятся сейчас в вынужденных отпусках, проводится переобучение незанятого населения, профессиям на которые существует спрос на рынке труда города;

Приостановлены второй и третей этапы повышения тарифов на коммунальные услуги для населения в текущем году (в связи с постоянным ростом цены за газ было предусмотрено поэтапное повышение тарифов за теплоснабжение и горячую воду: с 1 октября, 1 ноября и 1 декабря).

Совместно с УВД города с целью недопущения ухудшения криминогенной ситуации отрабатывается вопрос создания патрульных служб добровольных народных дружин. Уже проведено первое патрулирование в Ильичевском районе города силами работников МЗТМ.

С целью снижения ценового давления на бюджет жителей города городским головой поручено управлению торговли горсовета и райадминистрациям продолжать и далее расширить сеть ярмарочной торговли с обязательным привлечением продукции местных товаропроизводителей. За 10 месяцев проведено 502 ярмарки во всех районах города, реализовано товаров на сумму 15,млн. грн. Организовано 20 дополнительных мест.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи