Бегущих от обстрелов жителей Зайцево в УТСЗН отказываются регистрировать как переселенцев – Каплин

Жители находящегося на линии фронта поселка Зайцево сталкиваются с отказами управлений труда и социальной защиты населения регистрировать их в качестве переселенцев. Об этом сообщает председатель Гуманитарной миссии "Пролиска" Евгений Каплин на своей странице в Фейсбуке.

"На днях люди, которые были вынуждены переселиться из своих разрушенных снарядами домов в многострадальном поселке Зайцево, что на окраине Горловки в другое жилье, получили отказы от Управления труда и социальной защиты населения Бахмутского района при попытке стать на учет в качестве внутренне перемещенных лиц и получать соответствующую ежемесячную помощь от государства для покрытия расходов на проживание и оплату жилищно-коммунальных услуг по причине того, что поселок Зайцево до сих пор не включен в перечень населенных пунктов, расположенных вдоль линии соприкосновения, который утвержден распоряжением Кабинета Министров Украины №1085", - написал Каплин.

Он напоминает, что поселок разделен "линией соприкосновения" пополам. Большая часть жилья уничтожена войной. "Электричества и воды в части поселка нет второй год, а Зайцево, получается из ответа УТСЗН, вовсе не "линия соприкосновения" и, выезжая оттуда и переселяясь в пределах Донецкой области, люди на сегодняшний день не могут получить даже 442, 884 или 1312 грн. от государства", - отметил Каплин.

При этом в "Пролиске" насчитали только по Донецкой области 69 таких поселков-призраков на линии огня, как Зайцево.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи