В Мариуполе дети-сироты уверенно выиграли матч у профессиональных футболистов

Воспитанники интерната из Мариуполя Донецкой области, которые участвуют в проекте "Наставничество" Фонда Рината Ахметова, провели дружественный футбольный матч против профессиональных футболистов "Ильичевца". Об этом сообщает пресс-служба Фонда.

С инициативой проведения матча выступили сами дети. По словам координатора проекта "Наставничество" в Мариуполе Екатерины Степаниной, подобные мероприятия крайне важны для детей-сирот.


"В рамках проекта "Наставничество" мы проводим разнообразные мероприятия: профориентационные экскурсии, встречи с людьми разных профессий, которые уже добились успехов. Общаясь с ними, наблюдая за их ростом, дети могут отметить определенные факторы, которые помогут им добиться успеха в жизни, – рассказывает Степанина. – Дети видят, что очень многое возможно, главное – желание и усилия".

В этот раз дети получили возможность проявить себя в роли спортсменов, а их наставники наблюдали за игрой с трибун. Ребята из проекта – вполне сыгранная команда и в свободное время часто гоняют мяч по полю. Команда "Наставничество" выиграла у "Ильичевца" со счетом 6:4. Однако это дружеское поражение вовсе не огорчило команду профессиональных футболистов.

"Мы рады учувствовать в таких мероприятиях, которые дарят добро детям. Детям обездоленным, которым из-за жизненных обстоятельств не повезло. У них должна быть мечта и если они мечтают стать футболистами – это прекрасно! Теперь все зависит от них", – подчеркнул главный тренер ФК "Ильичевец" Александр Севидов.



Сами дети отмечают, что их наставники всячески стараются поддержать своих подопечных – помогают различными советами в учебе и спорте. "Я хочу стать футболистом, каждый день тренируюсь, иногда играю с наставником. В этой игре мне запомнился удар через себя. Я забил гол через пас! На игру я ехал с хорошим настроением и уверенностью на победу. Думаю, что этот матч поможет мне в будущей жизни. После интерната хочу поступить в техникум. Наставник мне всегда помогает в учебе – с алгеброй и английским. Сейчас у меня хорошие оценки и я хорошо учусь", – рассказал участник проекта "Наставничество" Владимир Приходько.

На сегодня в проекте "Наставничество" успешно взаимодействуют 43 пары ребенок-наставник.

"Для этих детей важно видеть для себя пример здорового образа жизни. Пример того, что можно добиться успеха, если прикладывать усилия, расти и развиваться. То, что дети впервые наравне сыграли с профессионалами – это самое главное, ведь у детей появилась уверенность в себе, вера в победу. Для них это действительно важно и ценно", – рассказала руководитель программы "Сиротству – нет!" Фонда Рината Ахметова Наталья Барышпольская.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи