Бойкам и лемкам в Донецкой области не "светит" объединиться в громаду: "могелок" там нет" – губернатор

Жители сел Звановка и Верхнекаменское в Донецкой области, большую часть населения которых составляют переселенцы 1951 года из Западной Украины и их потомки, не имеют возможностей для создания объединенной территориальной громады. Об этом сообщил журналистам в Краматорске глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

По его словам, эти два села "ни экономически, ни по человеческому ресурсу они не тянут на громаду"

"Каждая громада – это кроме экономики, количества населения, это еще и вопрос системы управления. Еще один из критериев - определяются минимум сто человек интеллигенции, которые должны быть в такой громаде. Такая громада тогда будет дееспособной", - отметил губернатор.

Жебривский заявил, что много внимания уделял и Звановке, и Верхнекаменскому, чтобы помочь им стать экономически стабильными. "Но если в одном селе вообще продали сельский совет и сейчас снимают (помещение – ред.), не можем выбрать руководителя, который бы реально управлял не просто финансами, а задавал бы темпо-ритм… Мы будет, попробуем их вытянуть, но сегодня мало желания. Нужно чтобы "хотелки" совпадали с "могелками". Пока что "могелок" там нет", - сказал губернатор.

Ранее сообщалось, что жители сел Звановка и Верхнекаменское были возмущены промедлением Донецкой облгосадминистрации относительно создания их объединенной общины. Решение о создании объединенной территориальной общины на сессиях сельских советов было принято еще в 2015 году. Но в 2017 году поступило письмо от департамента Донецкой обладминистрации, в котором говорилось, что Перспективным планом формирования общин планируется включить Звановскую сельскую громаду в Северскую городскую.

Законом Украины предусмотрено добровольное объединение и жители указанных сел хотят сохранить свою аутентичность, создав объединенную территориальную громаду. С целью отстоять это право люди в марте приехали на митинг к Донецкой ОГА в Краматорск. Однако, конструктивного диалога так и не произошло, обе стороны высказывали претензии друг другу, полагая, что правда на их стороне.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи