Полиция Донецкой области представила возможности своего бесплатного мобильного приложения

Полиция Донецкой области представила возможности бесплатного мобильного приложения "Полиция Донетчины", - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин, мариупольский городской голова Вадим Бойченко, исполнительный директор фонда "Развитие Мариуполя" Татьяна Ломакина, директора учебных заведений и молодежь Мариуполя.

Удобный и эффективный способ круглосуточной связи с полицией был разработан в рамках расширения возможностей Единого аналитического сервисного центра (UASC) и ориентирован, в первую очередь, на безопасность детей. Он позволит мгновенно реагировать на все сообщения от детей и предупреждать преступления в отношении них.

Презентацию возможностей мобильного приложения провел один из разработчиков проекта Денис Пефтиев, заместитель начальника управления информационной поддержки и координации полиции 102 ГУНП в Донецкой области.

Он отметил, что это не просто кнопка вызова - это комплексная система, которая работает в системе безопасности UASC, в состав которой также входит колл-центр 102, интеллектуальное видеонаблюдение, информационный центр проверки по базам данных и аналитический блок.

Среди основных функций приложения - экстренный вызов полиции, сообщение о правонарушении в полицию в режиме "Свидетель", автоматическая проверка номера автомобиля на предмет угона, родительская забота (установление "зоны безопасности" для ребенка), возможность оставить отзыв о работе полиции и читать актуальные новости о резонансных событиях и работе полиции.

Как это работает, присутствующие имели возможность посмотреть "в прямом эфире" с помощью специальных камер, установленных в Мариуполе, изображение с которых транслировалось на экран в Едином аналитическом сервисном центре.

По легенде, "преступник" похищает девочку в центре города и сажает ее в свой автомобиль. В ту же секунду из мобильного приложения в UASC поступает экстренный вызов - жертва успела нажать кнопку 102. Вместе с тревожным сигналом в полицию автоматически поступила информация с ее координатами и данными.

Преступление увидели три подростка, которые сфотографировали это на телефоны и направили в полицию, воспользовавшись режимом "свидетель".

Третьим источником информации стали данные с камеры - фото и видео похищения. Система видеонаблюдения зафиксировала и определила номер, марку и цвет автомобиля и личность "преступника".

Немедленно диспетчер внес автомобиль в оперативный розыск и ориентировал наряды на розыск похитителя.

Одновременно полицейские видели весь путь автомобиля в "онлайне" и на карте - его зафиксировали и "вели" камеры, расположенные по маршруту.

Уже через 2 км автомобиль перехватил наряд полиции. Преступник был задержан, ребенок освобожден и в безопасности. Вся операция заняла менее 10 минут. В роли жертвы и свидетелей были дети из лицея-школы №48, которые первыми тестировали мобильное приложение.


Мобильное приложение создавалось именно для активных граждан, ведь тесное взаимодействие полиции и общества позволит правоохранителям быстрее и эффективнее реагировать на все происшествия в городе и предотвращать преступления.

Заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин поблагодарил председателя Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского и городского голову Мариуполя Вадима Бойченко, благодаря поддержке которых была создана инновационная система безопасности.

"Такой центр безопасности, такое программное обеспечение в Украине пока только у нас, в Донецкой области. Если мы вместе с вами будем в дальнейшем это развивать, то мы будем спасать наших детей, спасать наших людей", - обратился Вячеслав Аброськин к громаде Мариуполя.

Генерал отметил, что первый шаг к внедрению передовых технологий сделал Мариуполь, но сейчас идет работа с руководителями местной власти по всей области. Продолжается установка высокотехнологичных камер, и уже в этом году планируется запустить систему на весь регион.

Заместитель начальника полиции Донецкой области-начальник следственного управления Виталий Невгад отметил, что такие технические возможности экономят человеческий фактор и дают возможность реально использовать данную информацию в доказывании преступлений и привлекать к ответственности лиц, их совершивших.

"Это прогрессивное, перспективное направление. И думаю, что многие сотрудники, которые некогда "вытаптывали" ногами ту или иную информацию, собирали по крупицам доказательную базу, сейчас могут поблагодарить эту систему", - отметил полковник полиции.

Инициативу главы полиции Донецкой области по разработке мобильного приложения поддержали IT-сообщество города и Фонд развития Мариуполя. К процессу создания были привлечены молодые IT-специалисты, которые вместе с полицейскими экспертами создали интеллектуальный продукт и совместно интегрировали его в действующую систему UASC.

"Самый большой запрос сегодня у людей - взаимное доверие, взаимная поддержка и вопросы безопасности. Это вклад в то, чтобы каждый житель чувствовал, что в какой бы точке города он не находился - полиция рядом. Он может позвать на помощь. Сегодня мы строим новые мосты и коммуникации, и доверие между жителями и нашей полицией", - отметила исполнительный директор фонда "Развитие Мариуполя" Татьяна Ломакина.













Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи