В Мариуполе создадут для детей с инвалидностью центр психоэмоциональной поддержки и арт-терапии

Центр психоэмоциональной поддержки и арт-терапии, а также комната Монтессори появятся в Мариуполе, - передает MRPL.CITY.

Соответствующие проекты "Точка опоры" и "Помоги мне это сделать самому" запустят в сентябре 2017 года.

Проекты реализуют на базе ОШ №52 и Центрального районного центра социальной реабилитации детей-инвалидов.

Как рассказала психолог ОШ №52 Юлия Ковалева, проект "Точка опоры" поможет учащимся справиться со стрессом и развить их способности.

"В нашей школе из 900 учащихся 220 – дети с особыми педагогическими потребностями и различными диагнозами. Они обучаются во вспомогательных классах с 1 по 9 классы, при этом у каждого есть возможность полноценного общения со сверстниками. Потребность в центре поддержки и арт-терапии у нас возникла несколько лет назад, а с началом военных действий только обострилась. Эта помощь детям через искусство с сочетанием нескольких внешних факторов поможет достичь необходимого эффекта", - отметила Юлия Ковалева.

На грантовые средства в размере 99 тыс. грн центр арт-терапии разместят в одной из классных комнат, которую оборудуют мягким напольным покрытием, пуфами, модульным столом для совместных и индивидуальных занятий, проектором, музыкальным центром, столами для рисования песком и наборами для творчества.

Таким образом, посредством целого комплекса воздействий психолог поможет детям адаптироваться и социализироваться в обществе.



Проект "Точка опоры"

Самые необходимые в жизни навыки планируют развивать у детей и в Центральном районном центре социальной реабилитации детей-инвалидов. Здесь одну из комнат оборудуют по методике итальянского педагога Марии Монтессори.

Как уточнила директор реабилитационного центра Нина Кулаева, проект "Помоги мне это сделать самому" предполагает работу только с экологическими принадлежностями.

"Ежегодно в нашем центре реабилитируется до 100 детей. Чтобы малыши от 3 до 6 лет научились чтению, письму, счету и другим базовым знаниям, одно из помещений будет оборудовано игровыми панелями, дидактическим лабиринтом, геометрическим комодом, развивающими модулями и многим другим. Все это, благодаря гранту в 49 тыс. грн, мы закупим у киевского производителя", - сказала Нина Кулаева.

По словам психолога центра Татьяны Мацук, в комнате Монтессори работать с материалами дети смогут не только со специалистами, но и в свободном доступе.

"Таким образом, у детей будет развита когнитивная сфера", - уточнила она.

В дальнейшем в реабилитационном центре создадут клуб Мотнессори с привлечением различных специалистов.



Так будет выглядеть комната Монтессори.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи