Крестного хода на Пасху в Мариуполе не будет из-за невозможности обеспечить безопасность

Крестного хода на Пасху в Мариуполе не будет из-за невозможности обеспечить безопасность граждан. Об этом говорится в сообщении Мариупольского городского совета.

"В городской совет Мариуполя обратились с просьбой оказать содействие в проведении Крестного хода 16 апреля 2017 года. В то же время, ситуация которая складывается в Мариуполе, по информации правоохранительных органов, не дает возможности обеспечить безопасность граждан во время Крестного хода", - сообщили в горсовете.

Отмечается, что от руководства УСБУ в Донецкой области, Центрального отдела ГУНП в Донецкой области в городской совет поступили письма с рекомендациями запретить проведение Крестного хода в связи с "имеющейся информацией о радикально-настроенных лицах, которые намерены помешать проведению культового мероприятия".

"Это может спровоцировать верующих граждан к нарушению общественного порядка, беспорядка, уличных беспорядков, в свою очередь, может привести к нанесению вреда здоровью и жизни людей. Кроме этого, свое согласие не предоставили и руководители оперативно-тактической группировки "Мариуполь", - говорится в сообщении.

О том, что полную гарантию безопасности невозможно обеспечить, свидетельствует и тот факт, что 31 марта в Мариуполе был совершен террористический акт в общественном месте, в результате которого погиб работник Службы безопасности Украины. Учитывая изложенное, городской совет Мариуполя предлагает провести Крестный ход в другой раз, когда будет гарантия полной безопасности всех участников мероприятия и горожан.

По информации местных СМИ, Крестный ход в Мариуполе 16 апреля должен был возглавить митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи