Донецкой таможней оформлено более 7 тысяч таможенных деклараций

Донецкая таможня ГФС оформила 7087 таможенных деклараций всех типов с начала 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Управления Государственной фискальной службы в Донецкой области.

Отмечается, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество оформленных таможенных деклараций увеличились на 1080, или на 18%. Из них две трети, или 5137 - это экспортные декларации, 1023 - импортные, 927 оформлено в других таможенных режимах. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество оформленных экспортных деклараций выросло на 28%. 

В ведомстве напоминают, что увеличение экспорта обеспечивает пополнение государственного бюджета валютными поступлениями. На протяжении первых двух месяцев 2017 года внешнеторговые операции оформили 285 лиц, что на 18 % больше, чем в январе-феврале 2016 года. 

"Подавляющее большинство участников внешнеэкономической деятельности - экспортеры, их основу с долей в общем экспорте 80% составляют металлургические предприятия. Значительная часть экспорта также приходится на добывающую, машиностроительную, коксохимическую, химическую и пищевые отрасли", - сообщают в ведомстве.

Кроме того, отмечается, что в Донецкой таможне ГФС постоянно проводятся мероприятия, направленные на улучшение качества сервиса для субъектов, которые проводят операции с товарами, и граждан. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, среднее время таможенного оформления импортных товаров уменьшилось в два раза и составляет 56 минут. Несколько улучшилось и среднее время таможенного оформления экспортных грузов, которое составляет 24 минуты.

Внешнеторговый оборот в январе-феврале 2017 года вырос на 40% по сравнению с 2016 годом и составил 583 млн. долларов. Импортировано товаров на 107 млн. дол. (рост на 29%), экспортировано - на 476 млн. дол. (рост на 43%). Тенденция второй половины 2016 года, когда товарооборот превышал объемы аналогичного периода прошлого года, сохраняется в 2017 году. Положительное сальдо внешнеторгового баланса составляет 369 млн. долларов. По данным Государственной службы статистики Украины в 2016 году доля Донецкой области в общих объемах составляет 9,4% по экспорту (третье место после г. Киева и Днепропетровской области) и 2,8% - по импорту.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи