Подверглась обстрелу насосная станция, обеспечивающая водой ряд городов и поселков Донетчины

Подверглась обстрелу насосная станция первого подъема Южнодонбасского водопровода, которая находится в "серой" зоне, вечером 31 марта,- сообщает пресс-служба компании "Вода Донбасса".

"31 марта в 18.30 подверглась обстрелу насосная станция первого подъема Южнодонбасского водопровода, которая находится в "серой" зоне, между селами Васильевка и Крутая Балка. Осколками боеприпасов повреждены стена гаража, крыша проходной и забор", - говорится в сообщении.

Насосная станция первого подъема Южнодонбасского водопровода - важнейший объект системы водоснабжения региона, через который вода из канала Северский Донец-Донбасс поступает на 5 фильтровальных станций: Донецкую (водоснабжение населенных пунктов: Авдеевка, частично Донецк и Ясиноватая, Верхнеторецкое, Васильевка, Красный Партизан), Красноармейскую (водоснабжение населенных пунктов: Белозерское, Белицкое, Горняк, Доброполье, Мирноград, Новогродовка, Покровск, Селидово, Украинск; поселков городского типа: Александровка, Водянское, Вишневое, Желанное, Кураховка, Новодонецкое, Святогоровка, Острый, Цукурино; сел: Александрополь, Анновка, Балаган, Беззаботовка, Григорьевка, Зоряное, Водяное, Орловка, Ласточкино, Проминь, Нововодяное, Светлое, Иверское, Николаевка, Мироновка, Петровка, Лисовка), Великоанадольскую (водоснабжение населенных пунктов: Волноваха, Докучаевск, Угледар, Новотроицкое, Владимировка, Октябрьское, Ольгинское, Благодатное, Ближнее, Ясное) Мариупольские № 1 и №2 (Мариуполь, Сартана, Старый Крым).

На протяжении длительного времени сотрудники "Воды Донбасса" обеспечивают работу оборудования насосной станции в крайне опасных для жизни условиях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи