В прифронтовой Авдеевке с начала года обстрелами повреждены около 350 частных домов

Около 350 частных домов в Авдеевке получили повреждения в результате обстрелов со стороны боевиков с начала текущего года, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

"Только с начала этого года повреждено 347 частных домов, 137 квартир в многоэтажках, погибли 5 местных жителей, 18 получили ранения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что больше всего от обстрелов страдает старая часть города. В воскресенье, когда большинство людей находились дома, боевики около 11.30 открыли огонь по городу из "Градов". В результате повреждены дома по ул. Колосова, Белинского, Добролюбова и Островского.

"Вчера я была в доме - на кухне, занималась хозяйством. И вдруг услышала сильный взрыв. И в доме все посыпалось. Я очень испугалась и сразу позвонила в полицию. Выбежала на улицу и увидела, что разрушен дом напротив. А там живет семья с ребенком. Побежала посмотреть, все ли с ними в порядке. Звала их, но никто не отвечал. Как выяснилось, семьи х в это время не было дома, они были в гостях. Это и их и спасло. А в моем доме повреждена крыша, окна, забор", - рассказывает 75-летняя Нина Ивановна, проживающая по ул. Белинского.

Еще одна жительница этой улицы, Любовь Ивановна, рассказала, что в ее дом попадает не впервые. В прошлом году она получила осколочное ранение глаза и  теперь им совсем не видит. Вчера взрывной волной были повреждены окна в ее доме, а одна из стен дала трещину. "Раньше мы прятались от снарядов. А сейчас уже нет. Ведь если снаряд упадет, все равно найдет. Ну, вчера было очень страшно. Но, мы молимся богу и верим, что скоро наступит мир", - отметила Любовь Ивановна.

Последствия обстрела задокументированы. Открыто уголовное производство по ст. 258 "Террористический акт" Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи