Донецкое агентство регионального развития с марта будут финансировать международные доноры

Донецкое агентство регионального развития с марта переходит на полное финансирование международных организаций. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский на пресс-конференции в Краматорске.

"Мы договорились с UNDP (Программа развития ООН в Украине – ред.), что с марта переходит на финансирование международных организаций Агентство регионального развития. Утвержден структурный план… Мы передали UNDP провести прозрачные конкурсы на все должности – от директора до каждого сотрудника... UNDP будет проводить этот конкурс. Областная государственная администрация не будет иметь отношения", - сказал Жебривский.

Он отметил, что на сегодня ДАРР не работает как единая закупочная организация, как это планировалось, так как до сих пор не принято постановление Кабинета министров в связи с замечаниями Антимонопольного комитета.

ДАРР занимается вопросами создания индустриальных парков в Лимане и Константиновке, есть задачи по строительству жилья для переселенцев, в частности, готов проект для строительства четырехэтажных зданий, которые нужно только привязать к местности.

Глава Донецкой ОГА пояснил, что зарплату для руководителя ДАРР утвердили по подобию международных агентств.

"Думаю, что последняя зарплата, выплаченная за счет бюджета, будет за февраль. Выделено более 700 тысяч евро – но это на Донецкую и Луганскую области. Договоренность с UNDP, что первый год международные доноры платят стопроцентно за деятельность и работу функционирования агентства, второй год – 50 на 50, третий год – 25% платят международные организация и 75% - бюджет, и собственно с 4 года агентство должно выйти на самоокупаемость", - сообщил Жебривский.

Несмотря на то, что пока открытого конкурса на руководителя ДАРР проведено не было, от его имени сейчас выступает Сергей Семовоник, который до этого активно занимался бизнесом. По информации Depo.Донбас, руководитель ДАРР за каждый месяц с октября по декабрь 2016 года получил по 80 500 гривен зарплаты. Донецкое агентство регионального развития является государственной некоммерческой организацией, а на его поддержку в 2017 году в бюджете области было предусмотрено 2,95 млн. гривен.

С главой Донецкой области Семовоника связывают давние "политические узы". Семовоник был руководителем Киевской облогранизации партии "Украинская платформа", которая объединилась с партией "Собор". Это объединение - партию "Украинская платформа "Собор" - в 2011 году и возглавил Павел Жебривский.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи