Донецкий губернатор не верит, что "национализация" украинского бизнеса в "ДНР" обошлась без России

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский выступает за разблокирование работы предприятий, которые страдают от железнодорожной блокады. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Краматорске.

«Мы должны разблокировать работу тех предприятий, которые работают там. Мы должны разблокировать работу предприятий, которые работают тут. Вопрос не в том, что эти предприятия принадлежат Ахметову или еще кому-то. Извините, там работают люди, которые получают зарплату, платят налоги, за счет которых мы содержим школы, госпитали, делаем инфраструктурные проекты», - сказал он.

Введение так называемого "внешнего управления" на украинские предприятия губернатор  назвал "прихватизацией" со стороны РФ.

«Все же понимают, что никакие Захарченко-куринные полковники не могут управлять такими бизнесами, которыми являются металлургический комбинат и другие вещи.Это на самом деле комплекс – это уголь, кокс, металл, электроэнергия. Понятно, что эти люди не могут этим управлять. Так называемая «национализация» - это прихватизация России», - считает глава Донецкой ОГА.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи