Прокуратура имеет основания для ходатайства о снятии неприкосновенности с нардепов-"блокадников" - Аброськин

Прокуратура Донецкой области имеет все основания обратиться к Верховной Раде для рассмотрения вопроса о снятии депутатской неприкосновенности с нардепов-организаторов блокирования железнодорожных дорог на Донбассе. Такое мнение высказал начальник Главного управления НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"В уголовных производствах по фактам блокирования ж/д дорог и захватов тепловозов собраны материалы, которые позволяют процессуальным руководителям обратиться к Верховной Раде для рассмотрения вопроса о снятии с них депутатской неприкосновенности и сообщения о подозрении в совершении уголовных правонарушений согласно действующим УК и УПК Украины, как организаторам. Процессуальное руководство в указанных производствах осуществляют сотрудники прокуратуры Донецкой области", - написал он на своей странице в Фейсбуке.

Что касается других участников блокады, то, по мнению главного полицейского Донецкой области, их роль "надо рассматривать через призму отдаваемых команд этими депутатами". "Часть людей из них действительно настоящие патриоты, обманутые ими, но они, к сожалению, не понимают какую роль выполняют в этой Кремлевской шахматной партии", - уверен Аброськин.

Он отметил, что участники блокады синхронно действуют с боевиками, в чем "явно просматривается руководящая роль Кремля". "Общая цель каждой из сторон - оторвать оккупированную часть области, разъединить граждан Украины и навсегда закрепить власть террористов, заставить покупать нас уголь в РФ и подорвать экономику Украины. Сотни тысяч жителей Донецкой области, жизнь которых зависит от работы металлургической промышленности как на оккупированной территории, так и на территории подконтрольной Украине, останутся просто на грани выживания. В результате всех этих синхронных действий каждая из заинтересованных сторон получит свои "дивиденды", - отметил Аброськин.

По его словам, на данное время "группа людей, среди которых фактически нет местных жителей, под руководством одиозных народных депутатов продолжают свои действия, направленные на создание собственного пиара, провоцируя конфликт с полицейскими". "Полиция будет и дальше действовать строго в рамках действующего законодательства Украины", - заявил начальник ГУ НП в Донецкой области.

Как сообщалось ранее, блокада железнодорожных путей началась 26 января, ее инициаторами выступили ветераны АТО и ряд народных депутатов. По факту блокирования дороги открыты уголовные производства.

Оккупационные "власти" ОРЛО использовали блокады как повод для "национализации" украинских предприятий, которые работали по украинскому законодательству на неподконтрольных территориях.  

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи