"Краматорсктеплоэнерго" готовится с понедельника перейти на газ из-за блокады

"Краматорсктеплоэнерго" готовится перейти на газ из-за железнодорожной блокады с понедельника, но вместо двух котлов сможет работать только один. Об этом заместитель технического директора Игорь Савченко заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы и так этот уголь тянем, замещая его постепенно газом. Я думаю, что в понедельник мы уже полностью перейдем на газ, при этом будет работать не два котла, а один", - заявил Игорь Савченко.

Он также отметил, что котлы ТЭЦ спроектированы под работу на угле антрацитовой группы и восполнить нехватку этой марки смесью из антрацита и тощих углей также не получится. "Наша станция в техническом плане не готова, чтобы перейти на смесь тощих углей с антрацитом… Именно наши котлы старой конструкции и спроектированы на антрацит", - заявил он.

Как сообщил замглавы Краматорсктеплоэнерго, уже сейчас существует вероятность того, что отопительный сезон в этом году будет завершен раньше времени.

Переход Краматорской ТЭЦ на газ приведет, по словам Игоря Савченко, к значительному увеличению затрат. "Мы не зарабатываем денег на следующую ремонтную компанию. Мы даже не знаем, как будем платить зарплату после окончания отопительного сезона", - добавил он.

В Украине из-за торговой блокады Донбасса с 17 февраля введен чрезвычайный режим в энергетике, который будет действовать месяц.

Блокада железнодорожных путей началась 26 января, ее инициаторами стали отдельные народные депутаты и ветераны АТО. По факту блокирования дороги в Луганской области прокуратура открыла уголовное производство.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи