Жители Курахово могут остаться без тепла из-за отключения блоков ТЭС по требованию "Укрэнерго"

Жители Курахово могут остаться без тепла из-за принудительного отключения блоков Кураховской ТЭС по требованию "Укрэнерго". Об этом говорится в сообщении ДТЭК Кураховская ТЭС.

"Ручное регулирование в энергетике, которое начало действовать с 17 февраля может стать угрозой для теплообеспечения жителей Курахово. Недостаточное количество энергоблоков в работе Кураховской ТЭС в ночное время ставит под угрозу возможность поддерживать необходимую температуру теплоносителя для отопления в городской сети, а также может привести к полной остановке станции", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что энергетики Кураховской ТЭС при этом бессильны, так как обязаны точно выполнять команду диспетчера" Укрэнерго" и работать в четко заданном графике.

"Причина рисковой ситуации для городов-спутников ТЭС в том, что диспетчеры ГП "НЭК "Укрэнерго" дают команды на разгрузку энергоблоков ТЭС ниже минимального состава, который является обязательным для технической живучести станции в зимний период. Это относится как антрацитовым ТЭС, которые не получают сейчас уголь из-за блокады железной дороги, так и к ТЭС, работающих на газовых углях", - отмечается в сообщении.

По требованиям нормативных документов ТЭС в зимний период должны работать не менее, чем 2-мя энергоблоками (а некоторые, такие как Приднепровская ТЭС – тремя), чтобы в случае технологических нарушений и остановки одного из них, второй энергоблок смог оставаться в работе и обеспечить "подъем" ТЭС и не прекращать подачу тепла в город.

Начиная с 19 февраля Кураховская ТЭС в ночное время работает только одним энергоблоком. Это означает, что в случае нарушений работы единственного энергоблока ТЭС полностью остановит производство тепловой и электрической энергии на неопределенный срок.

"Энергетики ДТЭК приняли все меры, чтобы не допустить аварийной остановки оборудования, однако выполнение требований НЭК Укрэнерго ставит ТЭС под угрозу полного останова с прекращением производства тепла и электроэнергии", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи