В Донецкой области действуют 310 школ с украинским языком обучения и 55 – с русским языком

В Донецкой области действуют 310 школ с украинским языком обучения и 55 – с русским языком обучения, еще в 170 школах обучение ведется на двух языках. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"Если сравнить соотношение изучения украинского языка и языков национальных меньшинств в Донецкой области, то в дошкольных учреждениях на украинском языке учатся 50 155 детей, в то время как на русском только 5517", - говорится в сообщении.

В городах и районах области действуют 549 учебных заведений, в которых обучается 151 503 ученика, в том числе:

- школ с украинским языком обучения - 310, в которых учится 54752 ученика;

- школ с русским языком обучения - 55, в которых учится 18662 ученика;

- школ с украинским и русским языком обучения - 170, в которых на украинском языке учатся 34400 учащихся, на русском языке учатся 41801 ученик.

В высших учебных заведениях Донецкой области на украинском языке учатся 28 072 студента, 8980 – на русском. Языки национальных меньшинств изучают студенты 5 высших учебных заведений области, в том числе в учреждениях, перерегистрировались на территории подконтрольной украинской власти территории:

- Донецкий национальный университет им. В. Стуса в Виннице (русский, немецкий, польский, факультативно - иврит)

- Мариупольский государственный университет (новогреческий, немецкий, итальянский, польский, факультативно - иврит)

- Горловский институт иностранных языков "Донбасский государственный педагогический университет" в Бахмуте (немецкий, испанский, русский)

- Краматорский экономико-гуманитарный институт (филология английский-немецкий, английский-китайский)

- Макеевский экономико-гуманитарный институт в Краматорске (немецкий).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи