В 40 муниципальных учреждениях Мариуполя пройдет энергоаудит

Энергоаудит проведут специалисты в 40 муниципальных учреждениях Мариуполя для повышения энергоэффективности зданий. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета.

Город сотрудничает с Проектом USAID "Муниципальная энергетическая реформа в Украине". Целью партнерства является повышение энергоэффективности зданий и содействие в использовании источников чистой энергии в городе. В Мариуполе будут работать над объектами с высоким потреблением воды, газа и электричества для минимизации энергопотерь.

Первый заместитель городского головы Александр Голтвенко отметил, что уже с завтрашнего дня специалисты проекта приступят к работе. Они проведут энергоаудит в 40 помещениях, которые потребляют большое количество ресурсов и дадут рекомендации по их правильному использованию.

"Результатом энергоаудита станет описание здания с точки зрения энергоэффективности. Также дадут соответствующие рекомендации, подберут и предложат грантовые проекты для города, чтобы данную работу можно было реализовать в полном объеме", - добавил Александр Голтвенко.

По словам директора департамента по вопросам экологии, энергоменеджмента, охраны труда и гражданской безопасности Мариупольского городского совета Ваагна Мнацаканяна, эксперты проекта проведут энергоаудиты не только муниципальных коммунальных систем, но и типовых многоэтажных домов. Городу будет оказана поддержка во внедрении системы энергетического менеджмента, разработке Плана действий постоянного энергетического развития и использования альтернативных источников энергии.

"Данные процедуры помогут сэкономить деньги городского бюджета, а значит и людей. Мы будем рекомендовать проводить аудит и тем, кто перешел в ОСМД", - подчеркнул директор департамента.

Работы по аудиту проведут на протяжении отопительного сезона в 28 образовательных, 10 медицинских, культурных и спортивных учреждениях.

Также USAID проведет тренинги и поможет реализовать информационную компанию по вопросам энергосбережения в жилищах, ответственного отношения граждан к использованию энергоресурсов и источников чистой энергии для сокращения использования традиционных видов топлива и снижения выбросов углекислого газа.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи