В прифронтовой Марьинке идут ремонты в 20 многоэтажках, пострадавших при обстрелах

Ремонтные работы идут в 20 многоэтажных домах, пострадавших при обстрелах в прифронтовой Марьинке. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал председатель Донецкой ОВГА Павел Жебривский.

"Продолжаем восстанавливать поврежденные российскими оккупантами жилые дома в Марьинке. В частности, сейчас на разных этапах идут ремонтные работы в 20 многоквартирных домах, на которые выделены средства из областного и местного бюджета", - сообщил он.

По словам Жебривского, сегодня в Марьинке проживает около 7000 жителей, и многие из тех, кто в свое время уехал из прифронтового города, выражают желание вернуться в свои дома.

Он отметил, что с начала войны в результате артиллерийско-минометных обстрелов со стороны боевиков повреждены 53 многоэтажных жилых дома (411 квартир) и 980 домов частного сектора. Из них, 88 частных домов и 78 квартир имеют среднюю и тяжелую степень повреждений.

"На сегодня частично отремонтированы или предоставлены строительные материалы для ремонта 386 домов частного сектора и для 60 квартир в многоквартирных домах", - написал глава области.

"Однако еще 320 частных домов и 5 многоэтажек расположены на территории, которая постоянно обстреливается "русский миром". До прекращения обстрелов туда посылать ремонтников не будем", - добавил он.

Глава Донецкой областной военно–гражданской администрации поблагодарил международные организации и волонтеров, которые оказывают существенную помощь жителям Марьинки.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи