Полиция Донецкой области запускает бесплатное мобильное приложение для вызова наряда в один клик

Полиция Донецкой области запускает бесплатное мобильное приложение "Активный гражданин", которое позволит экстренно вызвать наряд полиции нажатием одной кнопки, подать заявление о правонарушении и получить правовую инструкцию. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

"Единый аналитический сервисный центр продолжает наращивать мощности. Мы постепенно подключаем к нашей интеллектуальной системе новые сервисы, которые помогут на новом уровне обеспечить безопасность людей. Сейчас разрабатывается бесплатное приложение для мобильных телефонов, его важнейшая функция - вызов наряда полиции по сигналу «sos» - заработает уже через три недели", - отметил инициатор проекта, глава Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Сервис будут поддерживать все современные мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, как ios, так и android. Скачать его в свой гаджет можно будет из магазина приложений.

Пилотный вариант проекта запускается для жителей Мариуполя, в дальнейшем мобильным приложением смогут пользоваться все граждане на территории Донецкой области.

Аброськин отметил, что определяющим фактором при создании сервиса экстренного вызова полиции была помощь детям. Мобильное приложение будет активно внедряться в школах, чтобы дети чувствовали себя в безопасности.

Об основных функциях и что они дают гражданам, рассказал представитель компании-разработчика Станислав Евченко: "Впервые мы делаем приложение для госструктуры. Важно, что современные технологии начинают плотно входить в госструктуры, в частности - в полицию. В нашем регионе деятельность полиции связана с риском и опасностью, и современные решения должны быть в первую очередь в полиции".

Приложение, в частности, позволит экстренно вызвать наряд полиции нажатием кнопки "sos" в телефоне в экстремальной ситуации. "Умная" система сама определит местоположение абонента и направит данные в полицию. Текущие координаты автоматически поступают в колл-центр полиции 102. Этот сигнал воспринимается как вызов полиции, и полицейские будут действовать так же, как вы бы сами позвонили на линию. На место срочно направляется наряд полиции.

Программой предусмотрена обратная связь. То есть человеку, который сделал вызов, придет сообщение, через сколько именно минут приедет наряд полиции.

Стоит отметить, что каждый человек, который устанавливает это приложение, должен зарегистрироваться - указать имя и фамилию, номер телефона и электронную почту.

Приложение также позволяет заявить о правонарушении онлайн, если вы стали свидетелем ДТП или уличного грабежа. "Приложение имеет удобную форму для сообщения о правонарушениях. Вы выбираете тип правонарушения, добавляете по желанию фото и краткое описание. Эта информация автоматически будет передана в колл-центр 102", - говорится в сообщении.

После взаимодействия с полицией с помощью приложения можно будет оставить информацию – было ли это корректное взаимодействие, понравилось общение с полицейским или нет. Все оценки будут учтены и будут влиять на формирование кадровой политики.

Мобильное приложение "Активный гражданин" предполагает активный обмен информацией между населением и полицией. Проект рассчитан на сотрудничество общества и полицейских с целью обеспечения общественной безопасности и укрепления закона.






Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи