Вече в Краматорске выступило против "торговой блокады" на Донбассе

Представители общественности на вече в Краматорске выступили против торговой блокады оккупированных территорий. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"Более сотни политиков, общественных активистов и жителей Краматорска осудили деятельность групп, которые блокируют перемещение угля с оккупированных территорий. Они предлагают перенести так называемую блокаду в политическое и юридическое русла, при этом освободив железнодорожные ветки сообщения", - говорится в сообщении.

Общественные активисты Владимир Сидоренко и Светлана Рудь предложили создать при общественном совете Донецкой облгосадминистрации рабочую группу, которая бы объединяла как сторонников блокады, так и ее противников для поиска оптимального пути решения кризисной ситуации.

"От непрерывной поставки угля Краматорской ТЭЦ и Славянской ТЭС зависит вопрос непрерывного обеспечения этих и окрестных городов электроэнергией и поддержка тепла в многоэтажных домах Краматорска. Запасов угля на этих электростанциях осталось примерно на неделю работы, затем начнутся веерные отключения, а это затронет как горожан, так и промышленные объекты, которые не смогут функционировать должным образом", - заявил народный депутат Максим Ефимов.

Также он отметил, что в рамках своих полномочий будет переносить диалог с блокировщиками в юридическую плоскость и выносить вопрос на рассмотрение правительства. Ранее председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский заявил, что во время диалога с лидерами блокады предложил им перенести их борьбу в Кабинет Министров и инициировать изменения в законодательстве.


В пятницу участники "торговой блокады" на Донбассе заблокировали ветку железной дороги на направлении Ясиноватая-Константиновка.

Ранее "Укрзализныця" сообщала, что убытки от блокировки парных путей перегона Курдюмовка-Бахмут 484 км, поезда №4852 и локомотива серии ЧМЭ3, которая продолжается со 2 февраля, уже превысили 33 млн грн. Сумма нанесенного ущерба от действий блокировщиков тепловоза и 57 пустых грузовых вагонов на перегоне Шипилово - Светланово, которые продолжаются с 25 января, составила 8,4 млн гривен, по состоянию на 7 февраля.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи