В Донецкой области готовят единую систему учета предпринимателей

До конца 2008 года налоговые органы, Пенсионный фонд и другие структуры должны составить единую систему учета предпринимателей Донецкой области.

Об этом сказал советник председателя Донецкой облгосадминистрации Анатолий Сухава сегодня на совещании по вопросу «о задачах местных органов власти и дополнительных мерах по обеспечению выполнения доходов местных бюджетов в 2009 году в условиях экономического кризиса».

«До конца этого месяца налоговые органы, пенсионный фонд и другие структуры, которые есть у нас, должны составить единую систему учета предпринимателей, бизнес-структур, юридических лиц в привязке к тому, чем они обладают и где у них объект работы, где работают наемные работники», - сказал А. Сухава.

Он пояснил, что в случае, если частный предприниматель имеет торговый киоск, то в учете налоговой, пенсионном фонде должно быть записано, что его ЧП «обладает торговым киоском, где работают два человека. Такая должна быть информация».

«Нам нужно в корне эту работу перестроить», - отметил А. Сухава.

«До 1 декабря надо отработать систему и в декабре начать набирать данную информацию. С 1 января 2009 года вводится следующий порядок: Пенсионный фонд ежемесячно получает отчетность, он по январю месяцу должен сообщить, сколько физлиц, какой фонд зарплаты и так далее… Руководители городов должны обладать всей информацией, а потом принимать меры: приглашать собственников и задавать вопросы. А то у нас странно получается: есть у меня отчет, где у Пенсионного фонда зарегистрировано 120 тыс. физлиц предпринимателей, которые имеют наемных работников, а 64 тысячи дают пустые отчеты более трех лет. Возникает вопрос, если он на едином налоге, он что приходит, платит налог и ничего на этом не зарабатывает, если в пенсионный фонд он сдает пустой отчет?! Нет, конечно!», - сказал А. Сухава.

Для создания единой системы, продолжил он, в области предостаточно сотрудников определенных организаций.

«Сегодня десять тысяч штыков контролирующих органов на 28 тыс. предприятий и на 22 тыс. физлиц предпринимателей, которые имеют наемных работников. Это на одного приходится по два предприятия, а мы не в состоянии разобраться и навести в этом порядок», - возмутился он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи