Тысячи детей на Донбассе получили травму войны, которая может повлечь социальные проблемы в будущем

Тысячи детей на Донбассе получили травму войны, которая может повлечь социальные проблемы в будущем. Об этом говорят психологи, специализирующиеся на данном вопросе, - сообщает пресс-служба Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Гуманитарный штаб организовал для психологов, прошедших обучение на курсе "Травма войны", тренинг по работе с семьями, пережившими военный конфликт. Фокусом обучающего мероприятия стала диагностика семейных проблем и пути их решения.

Укрепление взаимоотношений внутри семьи, пережившей войну, – это то, с чего нужно начинать, уверены психологи. Очень важна ответственность родителей за детство детей, за то, чтобы оно у них было. Ведь многим детям, которых коснулась война, в буквальном смысле слова, пришлось раньше повзрослеть и получить опыт выживания.

"Для любого ребенка необходимо благоприятное развитие. Для детей, переживших войну, особенно. Для них очень важно взаимопонимание с родителями. Только здоровые отношения внутри семьи и умение чувствовать, слушать друг друга и своих детей помогут вовремя определить проблему. Если ребенок стал агрессивным, изменился, перестал доверять и замкнулся от родителей и окружающих – это сигнал обратиться к специалисту. В работе психолога важно комплексно работать и с детьми, и с родителями. Мамы и папы тогда получают больше информации, понимания о развитии и мировоззрении своих детей", – говорит психолог, автор тренинга Ольга Малая.

По словам координатора Психологической службы Гуманитарного штаба Марины Сорокиной, точных данных, сколько детей на Донбассе получили травму войны, нет. Но их тысячи – и переселенцев, и оставшихся в зоне боевых действий.

"Отголоски происходящего мы услышим спустя многие годы. Травма войны достаточно глобальна для целых семей, которые находились или находятся на территории военных действий. Сейчас страдают не только дети, но и их родители. В последнее время мы сталкиваемся и с такими случаями – к нам стали обращаться семьи, которые жили далеко от зоны конфликта. Их дети испытывают страх перед наступлением войны. Они слышат разговоры взрослых, видят что-то по телевизору и живут в страхе, что война может добраться и до них. Это травма не одного будущего поколения", – рассказывает Марина Сорокина.

Родителям важно понимать, что в сложные моменты ребенок остро нуждается в помощи родных или специалиста-психолога. На сайте Гуманитарного штаба можно задать анонимный вопрос психологу. Онлайн-форму обращения можно найти здесь.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи