Энергетики грозят оставить без энергоснабжения "Воду Донбасса"

Электроснабжение подразделений компании "Вода Донбасса", которая обеспечивает водоснабжение всей Донецкой области, будет прекращено с 22 декабря, - сообщает отдел по корпоративным коммуникациям ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго".

Долги коммунального предприятия «Вода Донбасса» перед энергопоставщиком достигли 1,5 млрд грн. Ежемесячно они увеличиваются на 55-60 млн грн. "Поэтому с 22 декабря подразделения «Воды Донбасса» будут отключены от электроснабжения. Это крайняя мера энергетиков, потому что «Вода Донбасса», как и горводоканалы, не рассчитывающиеся с ней, не предпринимают никаких действий, чтобы остановить катастрофическое накопление долгов и оплачивать потребляемую электроэнергию", - говорится в сообщении.

Как заявляет сама компания-должник, причины неоплаты в первую очередь связаны с убыточностью тарифов, а также тем, что местные водоканалы не перечисляют в полном объеме средства за приобретенную у КП «Компания Вода Донбасса» воду. Кроме того, водоканалы городов и районов накопили значительные суммы задолженности и за электроэнергию:

Мариупольский городской водоканал - 10,4 млн грн


Славянский горводоканал – 7,4 млн грн

Краматорский горводоканал – 5,4 млн грн.

Отмечается, что энергетики неоднократно обращались в органы власти всех уровней с просьбой помочь в урегулировании проблемы. 15 декабря 2016 года на совещании в Донецкой ОВГА первый заместитель председателя Евгений Вилинский обратился к мэрам городов и руководителям районных администраций с предложением оказать финансовую помощь водоканалам городов и районов для расчетов за потребленную жителями города воду в счет перевыполнения планов поступления денежных средств в бюджеты городов и районов. В свою очередь, полученные от водоканалов средства КП "Компания Вода Донбасса" сможет направить на частичное погашение задолженности за электроэнергию.

"Согласно действующему законодательству энергоснабжающая компания не имеет права осуществлять безоплатный отпуск электроэнергии, - отметил директор по продажам ДТЭК Донецкоблэнерго Александр Северин, - поэтому обязана принимать все меры по обеспечению расчетов за электроэнергию, в том числе и отключение должников от электроснабжения".

Справка: ДТЭК Энерго – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

3

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи