В Краматорске школы закрываются на карантин

Краматорские школы с сегодняшнего дня закрываются на карантин. Соответствующее распоряжение подписал мэр Андрей Панков после заседания оперативного штаба по координации деятельности по предотвращению распространения среди населения города заболевания гриппом, - сообщает пресс-служба городского совета.

"16 декабря в Краматорске с целью предупреждения дальнейшего роста заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями среди населения города вводится в действие комплексный план мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на данный момент эпидемии гриппа в Краматорске нет, однако наблюдается увеличение темпа прироста заболеваемости среди населения, особенно - среди детей школьного возраста.  "Сейчас 25% учащихся города находятся на больничном. Именно это обусловило принятие решения о приостановке работы учебных и внешкольных заведений, проведение культурно-массовых мероприятий, занятий в детских творческих коллективах и школах искусств. Такие ограничения будут действовать до 24 декабря", - отмечают в мэрии.

Также медики напоминают, что лучший способ не заболеть - профилактика. На время сезона заболеваемости необходимо как можно меньше бывать в местах большого скопления людей, избегать контакта с больными, не переохлаждаться, не забывать об использовании защитных масок (особенно это касается людей, заболевших). Следует помнить, что маску надо менять каждые 2:00.

Кроме того, в городском транспорте, медицинских учреждениях и учреждениях социальной сферы будут размещены информационные листовки по предотвращению заболевания гриппом и ОРВИ. Жителей просят не заниматься самолечением, а сразу обращаться к врачу. 

Медучреждения города для стационарных больных используют в качестве первичного диагностического средства тесты для экспресс-диагностики гриппа типов А и В. Предварительные результаты становятся известны уже через 10 минут, что позволяет определиться с ходом лечения. Кроме того, медицинские учреждения города в достаточном количестве обеспечены противовирусным препаратом Тамифлю, медицинскими одноразовыми масками и дезинфицирующими средствами.

В начале следующей недели в Краматорск доставят вакцину Ваксигрип, которая будет использована прежде всего для прививки медицинских работников, которые находятся в непосредственном контакте с больными.

72

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи