Одно из градообразующих предприятий оккупированного Харцызска остановило работу

Одно из градообразующих предприятий оккупированного Харцызска - завод "Силур" на полгода остановил работу. Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

"На этой неделе на Харцызском канатном заводе "Силур" резко обострилась ситуация. В очередной раз собственник предприятия находящийся в Одессе остановил производство", - говорится в сообщении.

Весь персонал завода на полгода отправлен в бесплатный отпуск. "Мы сидим дома без содержания и неизвестно, когда нас запустят, когда мы начнем работать", - говорит волочильщица канатного завода "Силур" Ольга Коваленко.

В так называемом "министерстве промышленности и торговли "ДНР" заявляют, что "проводится инвентаризация на предприятии" и "ведутся переговоры" по поиску заказов для завода.

Харцызский "Силур" является филиалом ЧАО "Стальканат-Силур", собственник которого находится в Одессе. Ранее рабочие подготовили обращение к оккупационной "администрации города" с просьбой помочь в запуске производстве. Они считают, что предприятие надо перерегистрировать в "ДНР".

С 2014 года завод испытывает проблемы: отгрузки продукции нет, заказов тоже нет. В мирное время на предприятии работали 1600 человек.

"Силур" до начала "русской весны" был крупнейшим производителем стальных канатов и проволоки для различных отраслей промышленности и единственным в Украине производителем корда для автомобильных шин. Отгрузка продукции шла на около 30 стран.

На официальном сайте компании "Стальканат-Силур" 30 ноября появилось обращение гендиректора к сотрудникам завода в Харцызске, который сообщает о потери связи с заводом:


3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи