На Донетчине предприятия уплатили более миллиарда гривен экологического налога

Компенсация донецких предприятий за загрязнение окружающей среды превышает 1,1 миллиарда гривен. Об этом сообщает Главное управление ГФС в Донецкой области.

Отмечается, что с начала 2016 года предприятия Донецкой области на оздоровление окружающей среды перечислили 1 миллиард 154 миллионов гривен, что в 3,7 раза превышает показатели соответствующего периода прошлого года.

"Для Донецкого региона экологический налог по праву можно считать оздоровительным налогом. Ведь из-за функционирования большого количества заводов, шахт и фабрик, уровень загрязнения занимает одно из лидирующих мест среди областей Украины, поэтому средства на оздоровление окружающей среды всегда уместны. В Донецкой области плательщиками экологического налога являются свыше 1700 субъектов ведения хозяйства. Среднемесячный показатель поступлений экологического налога за десять месяцев текущего года по Донецкой области составляет около 90 млн гривен, в частности в ноябре поступления почти втрое превысили указанный показатель и составили 252 млн гривен", - сообщают в ведомстве.

В частности, согласно распределению средств на возобновление окружающей среды местная казна получила свыше 923 млн грн от уплаты экологического налога. Данный вид налога является весомым источником финансирования мероприятий, направленных на защиту окружающей среды, минимизацию негативного влияния на него хозяйственной деятельности и рациональное использование природных ресурсов. Кроме того, как отмечают в ведомстве, в государственный бюджет поступило - 230 млн гривен.

72

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи