В "Изумрудном городе" встретились первые три пары наставников и воспитанников – Фонд Ахметова

Знакомство трех первых пар «наставник-воспитанник» состоялось в святогорском центре социальной реабилитации детей-сирот «Изумрудный город» на этой неделе. Об этом "ОстроВу" сообщили в Фонде Рината Ахметова, подготовившего эту встречу в рамках проекта «Наставничество».

«В святогорском интернате воспитываются дети-переселенцы. Из Авдеевки, Тореза, Марьинки. Ребята травмированы не только потерей семьи, но и войной. Поэтому наставникам предстоит сложная работа. Но проектная команда поможет им выстроить наиболее доверительные и эффективные взаимоотношения с детьми», – сообщила координатор проекта «Наставничество» в Святогорске Екатерина Степанина.

Первая встреча детей и наставников прошла в стенах интерната при участии администрации учреждения и психолога проекта. Наставниками детей из Святогорска стали сотрудники компании ДТЭК и ПУМБ. Они были подобраны для девочек 12-15 лет.

«Знакомство детей из Святогорска со своими наставниками прошло успешно. Ребята провели экскурсию по интернату, познакомили наставников с воспитателями и директором их школы. А главное – договорились о следующей встрече», – прокомментировала итоги мероприятия менеджер проекта «Наставничество» Виктория Чагалян.

Фонд Рината Ахметова продолжает подготовку наставников в рамках проекта. Для них проводятся групповые тренинги и индивидуальные консультации. На сегодняшний день сформировано 6 пар «наставник-воспитанник». Еще 41 наставник прошёл все этапы отбора и ожидает знакомства со своими подопечными.

Проект «Наставничество» Фонда Рината Ахметова запущен в 2016 году. Основная цель – помощь ребенку-сироте в подготовке к самостоятельной жизни после окончания интерната. Развитие его потенциала, определения жизненных целей, формирования человеческих взаимоотношений, культурных и моральных ценностей при участии наставника – взрослого человека с жизненным опытом, который добровольно согласен обучить ребенка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи