"ДНР" оставила без денег своего снайпера-инвалида, которой при обстреле прикрылся другой боевик

Снайпер "ДНР" из Макеевки, которая стала инвалидом после того, как ей прикрылся другой боевик, осталась без "пенсии" от псевдореспублики. Об этом пишет сайт  "Gorlovka.ua".

23-летняя Валентина Гетманчук, которая до войны жила в Макеевке и училась в горловском ПТУ на маляра-штукатура, пошла воевать в Горловке под командованием Игоря Безлера (Беса) и в итоге осталась без шести пальцев на руках и с ампутированной ногой. Однако, она по-прежнему боготворит "ДНР", пишет боевикам стихи и собирает деньги на протез.

Гетманчук начинала свои "подвиги" на блокпостах возле Горловки, а потом стала снайпером.


В июне 2015-го она попала под обстрел на боевой позиции. Ее ранило осколками разлетевшихся снарядов. И вдобавок к этому, один из боевиков, испугавшись обстрела, прикрылся ею, как щитом. "Вдруг случилось непредвиденное: один из наших бойцов с позывным «Длинномер» резко схватил Валентину за камуфляж и потянул на себя, прикрывшись ею, как щитом…Он укрылся женщиной! В дерево, находившееся рядом, попала мина, и все осколки попали на Валю… Она как держала в руках автомат – так пальцы осколком и срезало! И ногу оторвало", - вспоминает тот день еще один боевик.

"Сейчас доказать и получать пенсию по инвалидности Гетманчук не может, ее вычеркнули из списков военнослужащих «ДНР». Об этом рассказывает один из российских волонтеров, который передает ей гуманитарные наборы для жизни", - говорится в сообщении.

Сейчас Гетманчук выглядит вот так:

3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи