Города и районы Донецкой области в состоянии погасить долги перед ДЖД за перевозку льготников – Жебривский

Города и районы Донецкой области в состоянии погасить долги, возникшие перед Донецкой железной дорогой за перевозку представителей льготных категорий. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский заявил сегодня на коллегии ДонОГА в Краматорске.

Раньше на компенсацию за перевозку пассажиров льготных категорий в пригородных поездах направлялась субвенция из государственного бюджета, в этом же году финансирование этой льготы передали на города и районы. С 1 ноября Донецкая железная дорога собиралась сократить маршруты и уменьшить число остановок для многих электропоездов из-за образовавшихся долгов за перевозку льготников, затем отложила радикальное изменение графика движения электричек до 1 декабря.

"По перевозкам. На самом деле, надо договора заключать. Это ваша ответственность. В бюджетах каждого города и района есть достаточно финансового ресурса. Это даже смешно. 900 тысяч гривен - это максимальная цифра (сумма долга – "ОстроВ"). Это что, стоит того, чтобы аннулировали пригородные перевозки? Или 9,3 тысячи - Покровская РГА. Или Мариуполь, у которого на депозитах 250 миллионов, – 76,3 тысячи. Послушайте, не смешите, это просто безалаберность!", - заявил Жебривский на коллегии.

Представители некоторых городов на коллегии возмутились, что ДЖД не заключила с ними договора, а также требует оплаты за все приобретенные на определенной станции билеты,  не давая расчеты, сколько из этих пассажиров являются членами данной громады. 

3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи