В десяти городах Донецкой области планируют построить линии сортировки твердых бытовых отходов

Линии сортировки твердых бытовых отходов должны быть построены в ряде городов Донецкой области в 2017 году. О таких планах областных властей председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский написал на своей странице в Фейсбуке.

Ранее сообщалось, что сегодня в Краматорске после реконструкции стоимостью 1,2 млн гривен был открыт отдел по сортировке твердых бытовых отходов КП "Донецкий региональный центр обращения с отходами". В ходе проведенных работ была заменена крыша, проведены внутренние ремонтные работы, реконструирован конвейер для транспортировки отходов в пределах сортировочной линии, настроено оборудование. Сортировочная линия в Краматорске будет обрабатывать до 50 тонн мусора в день при проектной мощности до 250 тонн. Сортировочная линия отбирает из общей массы пластик, стекло, бумага, металл. Все это спрессовывается и реализуется на перерабатывающие заводы.

"Мы выстраиваем комплексную систему сбора и переработки мусора в области. Программа рассчитана на 5 лет. На первом этапе формируем систему сбора и сортировки. Подобные линии сортировки мы построим в следующем году в Торецке, Бахмуте, Славянске, Лимане, Константиновке, Большой Новоселке, Доброполье, Волновахе и Курахово. Работаем также над строительством сортировочной линии в Мариуполе. Таким образом, мы покроем сортировочными линиями всю территорию Донецкой области, контролируемую украинскими властями", - отметил Жебривский.

По его словам, в дальнейшем будут построены и мусоросжигательные заводы, которые, сжигая мусор, будут вырабатывать тепло и электронергию. "Для этого будем приглашать сюда частных инвесторов. Но, чтобы здесь была экономика и окупаемость, нужно выстроить систему сбора и сортировки твердых бытовых отходов", - написал Жебривский.

Кроме того, в области планируется запустить процесс переработки и ликвидации существующих свалок, в том числе стихийных, и иловых полей. "Этими всеми мерами сформируем новую культуру обращения с мусором, в том числе, выйдем на раздельный сбор. То есть, сделаем так, как это происходит сегодня в Европе", - написал губернатор.











Краматорск, 22 ноября 2016 года

3

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи