Мемориальная доска Народному Герою Украины Степану Чубенко открыта в школе Краматорска

Мемориальная доска Народному Герою Украины, вратарю молодежной сборной ФК «Авангард» Степану Чубенко, который погиб в 2014 году от рук пророссийских боевиков, открыта сегодня в Краматорске в общеобразовательной школе №12, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

На мероприятии присутствовали родители Степана, школьники, общественные деятели, а также председатель облгосадминистрации Павел Жебривский.


Глава области обратился к молодежи с просьбой не забывать об Украине, и это будет самая благодарность для Степана Чубенко.

"Безусловно, мы сегодня склоняем голову перед этим, с большой буквы Украинцем, который совершил подвиг - погиб ради Украины. Мы должны помнить о его поступках, не только глядя на открытую доску, это только половина дела, но и сделать украинский Донбасс цветущим уголком страны. Украина - это мы, и то, что мы сделаем, это и сделает Украина", - сказал председатель облгосадминистрации.

Степан Чубенко участвовал в митингах в поддержку целостности Украины, которые проводились в Краматорске. Во время обстрела он помогал спускаться в хранилище пожилым людям, носил им воду, когда город оказался отрезанным от водоснабжения. Рискуя жизнью, Степан снял с городской площади флаг "ДНР". В июне 2014-года Степан уехал к другу в Киев. 23 июня он сел на поезд в столице, чтобы вернуться домой. Ехал через Донецк, где был задержан боевиками из батальона "Керчь" за желто-голубую ленту на рюкзаке. После пыток украинского патриота расстреляли.



3

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи