Фальстарт: торжественного начала работы телевышки на горе Карачун сегодня не произошло

Торжественного старта работы телевышки на горе Карачун сегодня так и не произошло: на стратегический объект никого не пустили, - сообщает ИА «Вчасно».

Ранее Антикризисный медиацентр пригласил журналистов на Карачун, куда эксперт по стратегическим коммуникациям общественной организации "Информационная безопасность" Татьяна Попова, которая в свое время была заместителем министра информационной политики, приехала осуществить запуск первого передатчика мощностью 20кВт с выходом в эфир «Первого национального» телеканала.

"Но торжественного открытия телевышки, куда съехались журналисты по приглашению АКМЦ, так и не произошло - на стратегический объект вообще никого не пустили", - говорится в сообщении.

Строительство вышки полностью закончено, получен сертификат. Работы завершены на три месяца раньше намеченного срока благодаря тому, что приходилось работать по выходным и допоздна, - рассказал ведущий инженер РТПС Сергей Ильенко.

За несколько месяцев возвели 24 секции, шпиль-мачты, натяжные устройства, сейчас занимаются антенно-фидерным хозяйством и передатчиками.

На сегодня продолжается рабочий процесс, идет перенос оборудования, пробные включения. Предстоит проверить антенны, фидеры.

"По УТ-1 попробовали пробное включение – все нормально, выключили. На полную мощность не включаем, т.к. ведутся работы. Никто не будет подвергать опасности монтажников", - отметил Сергей Ильенко.

Когда наконец-то телевышка начнет работать, никто пока не говорит. Ожидается окончание работ наверху мачты. Сроки полностью зависят от погоды, пояснил инженер.

"Первый национальный", запустить который приехала в Донецкую область Татьяна Попова, также включат после окончательного завершения работ на мачте", - говорится в сообщении.

Старая вышка на Карачуне упала в 2014 году во время ожесточенных боев за освобождение Славянска и Краматорска. Телевышка имеет большое значение и для телерадиотрансляции, и для мобильной связи. Чтобы обеспечить сигнал на Карачуне установили "времянку", из-за чего сигнал украинских эфирных каналов был довольно слабым.

В то же время на Карачуне монтировалась новая телевышка с целью обеспечения качественного сигнала на обширной территории северной части Донецкой области. Для того, чтобы перекрывать Донецк, необходимо построить такую же высокую телемачту в Покровске (Касноармейске), где работает 100-метровая вышка. Для сравнения, высота Донецкой телевышки – 360 метров.

Ранее представители власти обещали, что новую телевышку смонтируют весной 2016 года.

3

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи