Корпус Донецкого национального медуниверситета –"переселенца" открылся в Мариуполе

Корпус Донецкого национального медицинского университета открылся в Мариуполе, - сообщает Мариупольский городской совет.

Административный корпус факультета Донецкого национального медицинского университета в Мариуполе находится по бул. Шевченко, 80. Объем инвестиций Мариупольского городского совета и Фонда развития Мариуполя составил 42 млн грн.

Новый вуз откроет свои двери для студентов 1 сентября следующего года. На первом этапе обучение будет проходить по трем специальностям: «Медицина», «Стоматология», «Медицинская и психологическая реабилитация». С начала учебного года факультет сможет принять около 200 студентов первого курса. Обучение будут проводить порядка 25 профильных преподавателей.

Ректор Донецкого национального медицинского университета Юрий Думанский поблагодарил городскую власть и всех партнеров, которые протянули руку помощи и сделали, все, чтобы вуз обрел свой второй дом в Мариуполе: "Один из крупнейших медицинских университетов Украины начинает свою работу в Мариуполе. Вуз, в котором в Донецке училось более 6 тысяч студентов, две тысячи иностранных студентов из 58 стран мира, в котором работало 260 профессоров, академиков и членов корреспондентов академии наук начинает сегодня свою работу в Мариуполе".

Важность открытия вуза в Мариуполе подчеркнул городской голова Вадим Бойченко. "Это даже не историческое, а стратегически важное событие для нашего города. Мы даем возможность нашим детям в выборе профессии. Именно через медуниверситет вырисовывается новое стратегическое направление для кластерной медицины в Мариуполе. Это дает нам диверсификацию экономики, появление нового, современного рынка труда и, самое важное, конкуренцию за наших умных детей. Уверен, что теперь они будут связывать свое будущее исключительно с нашим городом", - сказал мэр.

Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский отметил, что открытие филиала медуниверситета в Мариуполе важно еще и потому, что здесь будет создана областная больница.

"Предварительный объем инвестиций, который мы планируем, около 150 000 000 гривен - это только на оборудование областной больницы города Мариуполь. Безусловно, те лечебные учреждения, которые есть, и областная клиника будут требовать медицинских кадров. Я убежден, что в этом вузе, в этом филиале будет достаточно много студентов, которые, закончив этот институт, будут работать на благо мариупольчан", - сказал глава области.

Почетные гости заложили символическую капсулу, знаменующую начало строительства нового корпуса Донецкого национального медицинского университета в Мариуполе.

Рядом с открытым помещением уже в следующем году начнется строительство нового учебного корпуса. Кроме того, здание нерентабельной школы №11 будет переоборудовано под учебный корпус для студентов. Там разместятся современные лаборатории, аудитории и оборудованные для обучения медиков комнаты.

По словам мэра Мариуполя, уже сейчас решается вопрос, чтобы у нового вуза появилось свое общежитие. Планируется приобрести здание, где смогут расположиться 350 студентов.







3

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи